Устройство для наматывания ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 387323

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетсинн

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 03b 1/12

Заявлено 28.I.1966 (№ 1053745/18-1О) с присоединением заявки № 1389461/18-10

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1.Х.1973

Комитет ло лелем изобретений н открытий лрн Совете тлнннстров

СССР

УДК 77.337(088.8) Автор изобретения

Ю. А. Аруцов

Северо-западный заочный политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к кинотехнике.

В известных устройствах для .наматывания ленты используется тормоз, основанный на создании сухого трения в системе, что не обеспечивает плавной регулировки усилия натяжения ленты.

В предлагаемом устройстве для повышения точности регулирования постоянного натяжения ленты, вал электродвигателя связан с дифференциалом, на выходе которого размещены ведомые шестерни, передающие вращение соответственно на валы наматывания и тормозного механизма, выполненного, например, в виде соосно установленных на валу неподвижного постоянного магнита и вращающегося стакана.

На чертеже представлена принципиальная кинематическая схема предлагаемого устройства для наматывания ленты.

Синхронный электродвигатель 1,приводит во вращение вал 2 дифференциала с постоянной скоростью о, которая в соответствии с уравнением дифференциала относительно шестерен 8 и 4 равна тлз+ От4 = 2и2 = сопз1.

Причем угловые скорости вращения распределяются по двум ветвям: наматывателя и тормозного механизма, которые связаны соответственно с выходными шестернями 3 и 4 дифференциала, причем сумма угловых скоростей должна быть величиной постоянной.

По мере наматывания пленки с увеличением диаметра рулона угловая скорость е> вала на5 матывателя 5 уменьшается, а угловая сКО рость тл4 .индукторного тормоза б увеличивается, а следовательно, возрастает момент сопротивления,на валу тормоза б, пропорциональный угловой скорости вращения. Величи10 на момента сопротивления регулируется перемещением постоянного магнита 7, установленного соосно со стаканом 8, который приводится во вращение через повышающую зубчатую передачу.

15 Таким образом, момент сопротивления на валу магнитного тормоза возрастает в процессе намотки, а тем самым увеличивается и тянущий момент на валу наматывателя 5, чем и компенсируется уменьшение силы на20 тяжения ленты.

Предмет изобретения

Устройство для наматывания ленты, содержащее электродвигатель, наматыватель и

25 тормозной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования постоянного натяжения ленты, вал электродвигателя связан с дифференциалом, на выходе которого размещены ведомые шестерни, 30 передающие вращение соответственно на ва387323

Составитель Ю. Дахновская

Техред Т. Курилко

Корректор С. Сатагулова

Р едакто р Т. И вано в а

Заказ 2703!14 Изд. М 699 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лы наматывателя и тормозного механизма, выполненного, например, в виде соосно установленных на валу неподвижного постоянного магнита и вращающегося стакана.