Катодолюминесцентный экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

387455

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЙЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1ОХ11.1970 (№ 1466797/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 19,Х,1973

М. Кл, Н ОЦ 1/54

Государственный комитет

C0B8TR Министрев СССР ве делам изобретений н сткрытий

УДК 621.385.832 032

002.237 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Лавров и Н. П. Сощин

Заявитель

КАТОДОЛ1ОМИНЕСЦЕНТНЫЙ ЭКРАН

Изобретение относится к электровакуумным приборам, а именно к катодолюмииесцентным экранам электроннолучевых трубок.

Известны двухцветные экраны для электроннолучевых трубок, состоящие из двух люминофоров с монохром атическим свечением определенного цвета, причем люминофоры разделены барьерным слоем. Однако в таких экранах цвет меняется только в области насыщенных цветовых тонов.

Для получения возможности изменения насыщенности цвета свечения катодолюминесцентный экран представляет собой смесь одного монохроматического, а второго — ахроматического с белым цветом свечения, при количественно м соотношении первого и второго люминофора от 1: 1 до 1: 3.

Цвет свечения экрана изменяют модуляцией энергии возбуждающего электронного луча от насыщенного до белого. В связи с тем, что светоотдача хроматических люминофоров обычно ниже, барьерный слой следует формировать на белом люминофоре.

По данным авторов наилучшим люминофором белого свечения является однокомпонентный люминофор, в частности, люминофор состава ZnS Ме Р«, As„ e e H HH x лежит в пределах от О до 0,3, а Ме — цинк или редкоземельный ион.

В предлагаемом экране обеспечивается большее число цветовых градаций, т. е. большая информативная способность.

Предмет изобретения

1. Катодолюминесцентный экран, содержащий два люминофора различного цвета свечения, разделенных барьерным слоем, причем олин из люминофоров — монохроматический, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения информативной способности, второй люминофор — ахроматический с белым цветом свечения, а количественное (по весу) соотношение первого и второго люминофоров находит20 ся в пределах от 1: 1 до 1: 3.

2, Катодолюминесцентный экран по п. 1, отличающийся тем, что второй люминофор однокомпонентен и имеет состав ZnS Me Р« — х . .As;-, где величина х лежит в пределах от 0

25 до 0,3, а Ме — цинк или редкоземельный ион.