Способ ориентации люминесцентных ламп на горизонтальном конвейере пайки штырьков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СФмоз Советских

СОцийпистицеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕл1ЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н Olj 9/48

Заявлено 05.!Ч.1971 (№ 1645026/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 13.XI.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УДК 621.3.032.82 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Здановский и В. И. Скачков

Полтавский завод газоразрядиых ламп им. Комсомола Украины

Заявитель

СПОСОБ ОРИЕНТАЦИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

НА ГОРИЗОНТАЛЬНОМ КОНВЕЙЕРЕ ПАЙКИ ШТЫРЬКОВ

Изобретение относится к светотехнической промышленности, в частности, к технологии пайки штырьков люминесцентных ламп различной длины на горизонтальном конвейере пайки.

Известен способ пайки штырьков люминесцентных ламп определенной длинны на горизонтальных конвейерах, при котором ориентация одной.или нескольких ламп в заданной плоскости проводится при помощи неподвижных пластинчатых упоров.

Высокая трудоемкость и длительность перестройки конвейера, пайки обусловлены тем, что он предназначен для пайии штырьков люминесцентных ламп постоянной длины.

Цель изобретения — разработать способ, обеспечивающий ориентацию люминесцентных ламп различной длины на горизонтальном конвейере пайки штырьков с минимальной затратой времени на перестройку.

Это достигается тем, что лампы обычным способом подают на конвейер смещенными влево относительно его оси в соответствии с с первым правым узлом травления, после которого подают к узлу пайки, затем при помощи вращающегося с постоянной угловой скоростью изготовленного из антифрикционного материала ролика, расположенного под лампами перпендикулярно их продольной оси, перемещают вправо до упора в соответствии со вторым узлом травления, откуда подают ко второму левому узлу пайки.

Во время перевода цепей конвейера до позиции травления свободно лежащие на их держателях люминесцентные лампы штырьками скользят по двум пластинчатым упорам, вследствие чего они выравниваются по торцам.

10 Конструктивно положение п равого упора неизменно, левый можно переставлять в зависимости от длины изготавливаемых люминесцентных ламп.

После травления штырьков на правых тор1 цах люминесцентные лампы переносят на позицию пайки, где, независимо от величины смещения центра тяжести относительно оси конвейера, их берут захватами узла подъема и окунают в ванну с припоем.

20 На позиции травления штырьков левых торцов люминесцентные лампы перемещают до правого переставного упора при помощи узла сдвигания, выполненного, например, в виде вращающегося с постоянной угловой скоро2S стью изготовленного из антифрикционного материала ролика, расположенного под сдвигаемыми люминесцентными лампами.

Далее технологический процесс происходит аналогично травлению и пайке штырьков пра30 вых торцов.

387457

Предмет изобретения

Составитель В. Горчанова

Техред 3. Тараненко

Редактор О. Стенина

Корректоры: Е. Сапунова и В. Жолудева

Заказ 2938/14 Изд. № 799 Тираж 780

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР.по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,,д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ ориентации люминесцентных ламп на горизонтальном конвейере пайки штырьков, при котором лампы подают на конвейер в направлении, перпендикулярном его оси, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения пайки штырьков люминесцентных ламп различной длины, лампы сначала смещают до упора в одну сторону от оси конвейера для осуществления пайки на одном конце лампы, а затем до упора в противоположную сторону — для пайки на другом ее конце.