Универсальный кодовый диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

387533

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI.1971 (№ 1710660/26-9) М. Кл. Н 04m 1/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 18,Х.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.395.636(088.8) Авторы изобретения

В. В. Блинов и П. Г. Кузьменко

Р 111ц ; p I.-, . -, J l, i

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОДОВЫЙ ДИСК

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано в генераторах импульсов тока для селекторной связи, а также в электрических цепях связи, и системах телесигнализации, телеуправления и управления технологическими процессами и машинами.

Известен кодовый диск, состоящий из диска с резьбовыми отверстиями по периметру, шпилек с резьбой, импульсной пружины и других деталей. B кодовый диск ввипчивают кодовые шпильки, с которыми сопряжена импульсная пружина. Кодовый диск закрепляют на оси.

При вращении шпильки, набегая на собачку импульсной пружины, замыкают цепь и посылают в линию импульс ток=;. Однако известное устройство характеризустся низкой надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности.

Это достигается выполнением диска из двух симметричных половин, между которыми расположены кодовые шпильки.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый кодовый диск, вид спереди; на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Кодовый диск состоит из двух симметричных дисков 1, насаженных на ось 2 и укрепленных гайкой 8. В дисках по всему периметру окружности имеются отверстия 4 (см. фиг. 2), выполненные через определенно заданные расстояния. В эти отверстия между дисками, в соответствии с набираемым кодом, вставляют кодовые шпильки 5, снабженные на концах заплечиками меньшего диаметра.

Для получения импульсов тока используют контактную группу, состоящую из импульсной пружины б с контактом 7 и контактной пружины 8 с контактом 9.

Для получения необходимой кодовой комбинации импульсов тока, ось 2 совместно с дисками 1 и кодовыми шпильками 5 поворачивают на определенный угол, например 180 или 360 . При этом кодовая шпилька 5, набегая на выступ импульсной пружины б, отводит контакт 8 от контакта 9; при этом разрывается электрическая цепь импульсного контакта (в управляющую цепь посылается бестоковая посылка). Цепь остается разомкнутой до тех пор, пока под выступом импульс ой пружины не появится разрыв между ко20 довыми шпильками 5. Когда разрыв между кодовыми шпильками подойдет к выступу импульспои пружины б, последняя западет в этот разрыв; при этом замкнутся контакты 8 и 9, цепь импульсной пружины восстановится

25 и по нсй потечет ток (в управляемую цепь посылается токовая посылка) . Замыкания и размыкапия цепи импульсной пружины будут повторяться в соответствии с набранным кодом до окончания рабочего цикла, т. е. до

30 поворота кодового диска 1 на заданный угол, 387533

Предмет изобретения

Ф р /

Составитель l0. Хмелн)К

Техред Л. Богданова

Редактор А. Батыгин

Корректоры: Е. Михеева и Л. Царькова

Заказ 2805/16 Изд. № 708 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, 1заушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Длительность токовых и бестоковых посылок будет определяться скоростью вращения кодового диска, соотношением диаметров кодовых шпилек 5 и их взаимным расположением по периметру круга кодового диска 1.

На фиг. 2 показана произвольная комбинация набора кодовых шпилек для получения импульсов селекторного вызова, состоящая из трехкратной бестоковой, однократной токовой, однократной бестоковой, трехкратной токовой и т. д, посылок тока.

Универсальный кодовый диск, содержащий ось, закрепленный па оси диск с отверстиями по периметру, пружину и кодовые шпильки, сопряженные с пружиной, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он выполнеH из двух симметричных половин, между которыми расположены кодовые шпиль10 ки.