Патент ссср 387636

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.IV.1971 (№ 1649039/30-15) М. Кл. А Olb 15/02

А Olb 11/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.312.32(088.8) Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 9.Х.1973

Автор изобретения

Ю. Е. Войтенко

Заявитель

Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства

РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ

Силы сопротивления почвы, действующие на верхнее плечо режущего лезвия до шарнира, преодолевая упругость элемента 5 и силы

10 сопротивления почвы, действующие на нижнюю часть лезвия до шарнира, совершают полезную работу — лемех подрывает пласт почвы и создает волны напряжений и деформаций, направленные перпендикулярно плоско15 сти его к свободной поверхности пласта.

Одновременно верхнее плечо лезвия, взаимодействуя с пластом, вызывает в нем деформации сжатия, развивающиеся во времени до тех пор, пока предельное напряженное

20 состояние почвы не распространится в определенной зоне пласта, после чего появляется плоскость скалывания, и силы сопротивления почвы, действующие на верхнее плечо, резко уменьшаются. Это позволяет упругому эле25 менту превратить накопленную потенциальную энергию в кинетическую энергию движения режущего лезвия (по часовой стрелке) .

Силе упругости сжатого элемента 5 помогают силы сопротивления почвы, действующие на

30 лезвие. Таким образом, рычаг позволяет верхПри движении рабочего органа в почве упругий элемент, реализуя периодическое изменение сил сопротивления почвы, создает колеИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны рабочие органы почвообрабатывающих машин, содержащие шарнирно закрепленную на раме подпружиненную стойку с режущим лезвием.

Однако при работе этих рабочих органов в почве в режиме автоколебаний разрушение пласта почвы производится недостаточно эффективно.

С целью повышения эффективности крошения пласта почвы в предложенном рабочем органе режущее лезвие закреплено на стойке посредством горизонтального шарнира с образованием разноплечего рычага, а упругий элемент подпру>кинивает его верхнее, ббльшее плечо.

На чертеже схематично изображен предлагаемый рабочий орган почвообрабатывающей машины, общий вид.

Рабочий орган состоит из стойки l, режущего лезвия 2, закрепленного на стойке посредством горизонтального шарнира 8 с образованием разноплечего рычага, верхнее плечо 4 которого подпружинено элементом 5. бания режущего лезвия, параметры которых зависят от физико-механических свойств почвы, скорости движения рабочего органа, геометрических размеров конструкции, парамет5 ров упругого элемента.

387636

Предмет изобретения

Составитель Т. Зиматова

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 2720/4 Изд. № 1715 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нему плечу за счет сил сопротивления почвы, действующих на лезвие, более активно воздействовать на пласт при повороте ее по часовой стрелке вокруг шарнира 3.

Рычаг позволяет, направленно используя силы сопротивления почвы, развивать большие усилия на лезвии и создавать напряжения в почве, превышающие предел их прочности, что вызывает разрушение почвы в зоне лезвия, а это ведет к снижению затрачиваемой энергии на выполнение технологического процесса обработки почвы.

Рабочий орган почвообрабатывающей машины, включающий стойку, режущее лезвие и упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности крошения почвы в режиме автоколебаний рабочего органа, его режущее лезвие закреплено на стойке посредством горизонтального шарнира с

Т0 образованием разноплечего рычага, а упругий элемент подпружинивает его верхнее, ббльшее плечо.