Корчеватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Ооюа СоветскиХ

Соцналистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. А 01d 45/18

Заявлено 29.111.1971 (№ 1638543/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1973. Бюллетень № 28

Дата: опубликования описания 9.Х.1973

Комитет по делам изаоретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.633,51 (088.8) Авторы изобретения

М. С. Ганиев, P. Х. Валеев, М. Н. Сабликов, Ю. М. Рудаков, В. В. Орлов, H. А. Куламетов, Г. Я. Яшев и И. Я. Велишаев

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

КОРЧЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и применяется на уборке стеблей преимущественно хлопчатн,ика.

Известны корчеватели стеблей хлопчатника, включающие подкапывающие рабочие органы и устройства для поддержания и перемещения стеблей, установленные над подкапывающими рабочими органами и выполненные в виде барабанов с вертикальной осью вращения, которые состоят из трех равнорасположенных, по высоте пальцевых дисков.

Между барабанами установлены неподвижные колосники, образующе канал с вертикальми стенками, причем канал огибает соответственно заднюю и переднюю части встречно вращающихся смежных подавателей.

Подкапывающие рабочие органы таких корчевателей нарушают связь стеблей с почвой, а барабаны с пальцевыми дисками поддерживают и заводят в это время эти стебли в колосниковый канал и перемещают их далее в зону накопления.

Однако во время работы зачастую стебли защемляются между пальцами и колосниками, изламываются и отрываются. Кроме того, имеются потери во время перемещения стеблей по колосниковому каналу.

Цель изобретения — исключение разрывов и потерь стеблей во время работы корчевателя.

Это достигается тем, что устройство для поддержания и перемещения стеблей выполнено в виде ячеистого диска и охватывающего часть его периферии бесконечного транспортирующего органа, например, цепи теребильной секции.

На фиг. 1 схематически показано предлат0 гаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1, Корчеватель включает в себя ячеистый диск 1, свободно установленный между напра15 вителями 2 на оси вращения (см. фиг. 1). On смонтирован впереди теребильных цепей 3 и

4 (см. фиг. 2) в одной с ними плоскости и расположен над подкапывающим рабочим органом б. Причем диск выполнен в виде звез20 дочки, у которой из каждых трех-пяти зубьев од ин оставлен, а остальные выфрезерованы на глубину, достаточную для свободного размещения двух-трех стеблей, и таким образом образованы ячейки. Теребильные цепи выпол25 иены так, что одна удлинена относительно другой и натяжная звездочка б первой вынесена вперед по ходу машины и в сторону подкапывающего рабочего органа.

Ячеистый диск кинематически связан с ве30 дущей ветвью удлиненной части теребпльной

387655

Составитель Ю, Рудаков

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Е, Борисова Корректор Е, Сапунова

Заказ 2720/11 Изд. № 1715 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 цепи,и расположен относительно подкапывающего рабочего органа так, что перекрывает его от точки пересечения линии его лезвия с осью рядка 7 убираемых стеблей 8 до заднего конца 9 подкапывающего рабочего органа, над которым находится вход 10 в тереб ил ь вы и р уч ей 11.

При движении вдоль линии рядка 7 стеблей 8 наземная часть последних попадает в ячейки диска 1 и по мере его вращения замыкается в них ведущей ветвью теребильной цепи 4. Корневая часть стеблей подвергается в это время воздействию подкапывающего рабочего органа 5 и перемещается вдоль лезвия к его заднему концу 9. Далее стебли, поддерживаемые направителями 2, передаются диском 1 в теребильный ручей 11, двигаясь по которому они окончательно извлекаются из почвы и транспортируются. Таким образом, стебли во время корчевания не испытывают натяжения и не обрываются, так как свободно размещаются в ячейках диска и не защемляются потому, что отсутствует движение ди5 ска относительно сопряженной с ним теребильной цепи.

Предмет изобретен и я

Корчеватель преимущественно стеблей

10 хлопчатника, содержащий подкапывающий рабочий орган, устройство для поддержания и перемещения стеблей, установленное над подкапывающим рабочим органом, отлича(ои1ийся тем, что, с целью исключения разры15 вов и потерь стеблей, устройство для поддержания и перемещения стеблей выполнено в виде ячеистого диска:и охватывающего часть его периферии бесконечного транспортирующего органа, например, цепи теребильной сек20 ции.