Рабочий орган виноградоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

387672

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннз

Социалистическиа

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19 11.1971 (№ 1622905/30-15) с присоединением заявки № .П р и ор итет

Опубликовано 22.Ч1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 11.Х.1973

М. Кл. А Olg 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.1(088.8) 1

Г ! Ьт т::."

Авт(о р изобретения

Ф. С. Баннов

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН ВИНОГРАДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки винограда воздушным потоком.

Известны рабочие органы для уборки винограда, включающие подвижно закрепленные на горизонтальном брусе рамы рамки с соплами и диффузорами. Рамки выставляют на брусе на определенном расстоянии одну от другой, обеспечивая съем винограда воздушным потоком из сопел. Расстояние между соплами и диффузорами в работе не регулируется, тогда как стебельный пласт винограда, подвязанного к вертикальной шпалере, имеет разную толщину по длине ряда. Поэтому между соплами, стебельным пластом винограда и диффузорами не сохраняется постоянный зазор.

Целью изобретения является обеспечение автоматического регулирования расстояния между соплами и диффузорами в зависимости от толщины стебельного пласта винограда на вертикальной шпалере.

Достигается это тем, что между рамками установлены пружины растяжения, а в рабочей зоне рамок закреплены копирующие ролики.

Кроме того, для разведения рамок при въезде машины в ряд и сохранения определенного расстояния между копирующими роликами между рамками установлены гидроцилиндры, на штоках которых закреплены упоры.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый рабочий орган виноградоуборочной ма5 шины, вид сзади; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Рабочий орган состоит из горизонтального бруса 1, рамы 2, рамок 3, на которых крепятся сопла 4 и диффузоры 5. Между рамка10 ми, шарнирно соединенными с брусом, установлены гидроцилиндры б, на штоках которых закреплены упоры 7. Рамки связаны между собой пружинами 8 растяжения.

На рамках в месте крепления диффузоров

15 и сопел, т. е, в рабочей зоне рамок, установлены на кронштейнах 9 и осях 10 копирующие ролики 11.

Воздух от вентилятора 12 по трубопроводам 18 подается к соплам.

20 Управление рабочим органом производится трактористом.

При работе машины рабочий орган охватывает виноградный куст с двух сторон, и оп оказывается между соплами и диффузорами, 25 так как рамки 3 раздвигаются гидроцилиндрами при въезде в ряд винограда и сдвигаются до соприкосновения копирующих роликов с кустами на шпалере. Гидроцилиндры устанавливают в плавающее положение. Полное сблиЗО жение роликов при отсутствии кустов в ряду

387672

Фиг, 1

Предотвращается упорами 7 на штоках гидроцилиндров. Если толщина стебельного пласта винограда больше расстояния между рамками, то ролики 11 отклоняют рамки с соплами и диффузорами от оси ряда и растягивают пружину 8, возвращающую ролики в первоначальное положение после прохода очень мощных, сильно развитых кустов. Расстояние диффузоров и сопел от куста останется одинаковым по всей длине ряда.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган виноградоуборочной машины, включающий подвижно закрепленные на горизонтальном брусе рамки с соплами и диффузорами, отличающийся тем, что, с целью автоматического регулирования расстояния между соплами и диффузорами в зависимости

5 от толщины стебельного пласта винограда на вертикальной шпалере, между рамками установлены пружины растяжения, а в рабочей зоне рамок закреплены копирующие ролики.

10 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью разведения рамок при въезде машины в ряд и сохранения определенного расстояния между копирующими роликами, между рамками установлены гидроцилиндры, 15 на штоках которых закреплены упоры.

387672

Составитель А. Петренко

Редактор Н. Спиридонова Техред Е. Борисова Корректор О Усова

Заказ 2721/18 Изд. № 1716 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2