Устройство для пропитки движущегося ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

саооюБ, Н ета1емтио

ON0hHoòåê gQA

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истим вских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VIII.1971 (М 1695462/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч!.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 9.Х.1973

М. Кл. В 05с 3/13

В 29g 7/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ро делам иэооретений и открытии

УДК 678.06.026:62— — 597 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л.-Я. Ш. Жеребчевский и Л. И. Кондрусева

Всесоюзный Государственный проектно-конструкторский институт

«Гипростроммашина»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Предложение относится к устройству для принудительной пропитки волокнистых материалов различными жидкостями (смолами, лаками, красками и т. д.).

Известно устройство для пропитки движущегося ленточного материала, содержащее ванну с пропиточным составом, камеру принуд ительной пропитки, соединенную с нагнетательным трубопроводом насоса,,направляющие и отжимные валки.

В известных устройствах при пропитке стеклоленты связующее .наносится на поверхность ленты, что обусловлено направлением движения самого связующего. Такое направление связующего не может гарантировать хорошее качество пропитки на всю толщину ленты.

В предлагаемом устройстве камера принудительной пропитки установлена в ванне ниже уровня пропиточного состава и выполнена с профильным сетчатым днищем, взаимодействующим с обрабатываемым материалом.

Устройство повышает качество пропитки, так как даже небольшой напор, создаваемый насосом, вынуждает смолу проникать через отверстия в сетчатом днище и одновременно проходить через поры материала.

На чертеже схематически, изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для пропитки движущегося ленточного материала содержит ванну 1 с пропиточным составом, в которой установлена ниже уровня пропиточного состава камера принудительной пропитки 2, выполненная с профильным сетчатым днищем и соединенная с

5 ванной через нагнетательный трубопровод 8 насоса 4. Для натяжения ленты 5, которая .разматывается с рулона б,,и регулирования количества жидкости в ней устройство снабжено направляющими валками 7 .и отжимны10 ми валками 8.

При работе устройства движущаяся лента проходит через направляющие валки, обхватывая профильное сетчатое днище камеры, в которую по нагнетательному трубопроводу на15 сосом подается под давлением жидкость. Далее лента проходит между отжимными валками. По выходе из ванны лента поступает на подсушку или на объект ее применения.

Используемая для пропитки ленты жидкость

20 движется по замкнутому контуру: из ванны 1 по трубопроводу 8 с помощью насоса 4 подается в камеру 2 и затем попадает снова в ванну.

Устройство для пропитки движущегося ленточного материала, содержащее ванну с про30 питочным составом, камеру принудительной

Составитель С. Гриневская

Техред Л. Грачева

Редактор Г. Тимофеева

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2715/5 Изд. № 1711 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пропитки, соединенную с нагнетательным трубопроводом насоса, .направляющие и отжимные валки, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества пропитки, камера принудительной пропитки установлена в ванне ниже уровня пропиточного состава и выполнена с профильным сетчатым днищем, взаимодействующим с обрабатываемым материалом.