Устройство для отмывки и отбора магнитных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Зà","Dëåíî 16.VII.1971 (№ 1680391, 22-1) с присоединением заявки №

Пр.иоритет

М. К.",. В 221 1, 00

В 03с 1/00

Государстеенный комитет

Совета и1инистрое СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.762.016:621.7, .024.6(088.8) Опубликовано 22Х1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания !7.Х.1973

Авторы изобретения

Заявитель

Э. С. Кудрявцев и Б. А. Борок

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. 11. Бардина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЫВКИ И ОТБОРА МАГНИТНЫХ

110 РОШ КО В

Изобретение относится,к области гидрометаллургической обработки порошковых материалов.

Известно устройство для отмывки и отбора магнитных порошковых материалов, выполненное в виде колонны из нескольких конусов с постепенно увеличивающимися диаметрами их устьев. Конусы снабжены штуцерами для ввода и вывода исходной пульпы и промывной жидкости, а также электромагнитами, расположенными в нижней части конусов у разгрузочных щелей.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью осуществления классификации порошков за счет отбора частиц задачного гранулометрического состава и регулирования времени отмывки электромагниты, состоящие из секций с независимыми источниками питания, укреплены на боковой поверхности конусов.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство.

Устройство выполнено в виде многоконусной колонны, содержащей верхний конус 1 со штуцерами 2 и 8 для вывода промывной жидкости и пульпы отмытого порошка, нижний конус 4 ico штуцерами 5 для подачи промывной жидкости и штуцерами б для ввода исходпой пульпы и несколько, например пять промежуточных конусов 7 с постепенно увеличивающимися диаметрами их устьев снизу вверх. Конусы 7 снабжены штуцерами 8. На боковых поверхностях всех, промежуточных конусов 7, а также верхнего конуса 1 укреп5 ллеенньы т ээллееккттррооммааггннииттьы т 9 . . Э ллееккттрроомагниты состоят из секций, подключенных к независимым источникам питания. Питание осуществляется от самостоятельных источников или через реостат. Для отбора отмытой фракции тр порошка из устройства на штуцерах 8 и 8 установлены вентили 10, а по линии слива жидкости —,вентиль 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

15 Исходную пульпу магнитного, например железного, порошка с различными размерами частиц подают в нижний конус 4 устройства через штуцер б. Одновременно по штуцеру 5 подают промывную жидкость — воду или кис2Р лый раствор. Попадая в поток промывной жидкости, металлические порошки в соответствии с размерами частиц накапливаются в соответствующих промежуточных конусах 7, где проводят их отмывку. По истечении вре25 мепи, необходимого для отмывки заданной фракции порошка, на всех конусах, кроме того, где находится отмытый порошок, включают электромагниты. Под их действием порошок прижимается к стенкам конусов. ЗаЗр тем закрывают вентиль 11 и открывают вен387787

4ЪРкюпъ

inane

Ф4/" 2

Заказ 2759/4

Изд. М 1697

Тираж 755

Подписное

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 тиль 10 на конусе 7, где находится отмытый порошок. Далее увеличивают расход промывной жидкости и по сливной линии через открытый вентиль 10 выгружают отмытый порошок. Закрыв вентиль 10, открыв вентиль 11 и сняв напряжение с электромагнитов 9, продолжают отмывку оставшегося порошка или загружают новую порцию пульпы.

При необходимости отоора нескольких фракций порошка на соответствующих им промежуточных конусах 7 электромагниты 9 не включают, а открывают соответствующие вентили 10, закрыв предварительно вентиль 11.

Поскольку в каждом промежуточном койусе находится только вполне определенная фракция порошка, то можно получать порошки заданного гранулометрического состава, отобрав его из соответствующих промежуточных конусов. За счет того, что электромагниты выполнены из секций с независимыми источниками питания, возможно регулирование скорости осаждения и времени отмывки порошков путем изменения силы магнитного поля этих секций.

Предмет изобретения

Устройство для отмывки и отбора магнитных порошков, выполненное в,виде многоко10 нусной колонны с постепенно увеличивающимися диаметрами устьев конусов и укрепленными на них электромагнитами и штуцерами для ввода и вывода исходной пульпы и промывной жидкости, отличающееся тем, что, с

15 целью осуществления классификации порошков за счет отбора частиц заданного гранулометрического состава и регулирования времени отмывки, электуомагниты, состоящие из секций с независимыми источниками пита20 ния, укреплены на боковой поверхности конусов.