Цанговый патрон для крепления концевых фрез с цилиндрическим хвостовиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокии

Социалистическим

Реоиублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1971 (№ 1703754/25-8) М. Кл. В 23b 31/04

В 23b 31/20

В 23с 5/26 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо долоез изббротоиий и открытий акр Сооото Миииотроа

СССР

Опубликовано 22.VI.1973 Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 08.Х.1973

УДК 621.914.3.229.2 (088.8) Авторы изобретения

П. В. Капустин и В. Ф. Царькова

Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева

Заявитель

ЦАНГОВЫЙ ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ

С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ХВОСТОВИКОМ

Изобретение касается обработки металлов со снятием стружки и может быть использовано при фрезеровании концевыми фрезами, закрепляемыми в цанговом патроне, преимущественно глубоких фасонных поверхностей на финишных операциях.

В настоящее время фрезы в цанговом патроне крепятся в основном под действием усилий зажимной цанги.

Известны цанговые патроны для крепления концевых фрез с помощью проволочного кольца круглого сечения, а также патроны, в которых цанга снабжена канавкой прямоугольного сечения, взаимодействующей с соответствующим буртиком на хвостовике фрезы.

Однако изготовление хвостовика фрезы с буртиком технологически трудно выполнимо.

Кроме того, ввод фрезы с буртиком в цангу осуществляется только вследствие эластичности и развода ее лепестков, но часто после термообработки внутренние напряжения сводят лепестки цанги к центру, что приводит к необходимости смены режущего инструмента и неизбежной поломке лепестков цанг.

Цель изобретения — надежное крепление инструмента в цанговом патроне.

Эта цель достигается в результате замены выступающего буртика на цилиндрическом хвостовике фрезы канавкой прямоугольного сечения, по профилю которой устанавливается пружинное кольцо с направляющими фасками по наружному диаметру, взаимодействующее с канавкой цанги, выполненной по форме прямоугольной трапеции.

На фиг. 1 показан предлагаемый цанговый патрон, частичный продольный разрез; на фиг. 2 — режущий инструмент и цанговый патрон, момент ввода; на фиг. 3 — пружинное кольцо в канавках фрезы и цанги в момент

1р резания.

Цанговый патрон с зажимной цангой 1, имеющей кольцевую проточку, служит для крепления концевых фрез с цилиндрическим хвостовиком 2. Хвостовик снабжен канавкой прямоугольного сечения, в которую устанавливается разрезное кольцо 8, снабженное двумя направляющими фасками f (см. фиг. 2) по наружному диаметру.

2р Кольцо, установленное в проточке хвостовика цилиндрической фрезы, упираясь направляющей фаской в заходную фаску цанги и разводя ее лепестки, уходит в канавку фрезы до упора по внутреннему диаметру, обес2s печивая свободный ввод инструмента в цанговый патрон.

В процессе резания затяжное усилие гайки

4 не допускает развода цанговых лепестков, пружинное кольцо, воспринимая осевые усиЗр лия резания, выполняет роль надежного зам387791 сРиг..7

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель С. Чукаева

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Ларина

Корректор Л. Орлова

Заказ 2716/3 Изд. № 1693 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ка, предупреждая выползание инструмента (см. фиг. 3).

При смене фрезы гайка 4 свинчивается с корпуса б на несколько ниток, освобождая лепестки цанги, расходящиеся при осевом перемещении пружинного кольца по направляющей фаске кольцевой канавки цанги 1.

Предмет изобретения

Цанговый патрон для крепления концевых фрез с цилиндрическим хвостовиком, в котором цанга и хвостовик снабжены канавками прямоугольного сечения с расположенным в них пружинящим элементом соответствующего канавкам профиля, отличающийся тем, что, 5 с целью более надежного крепления инструмента, пружинящий элемент выполнен в виде разрезного кольца с двумя направляющими фасками по наружному диаметру, взаимодействующего с канавкой цанги, имеющей форму

10 прямоугольной трапеции.