Устройство для резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1971 (№ 1665230/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1973 Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 08.Х.1973

М. Кл. В 23d 19/00

D 2

В 26d 1/1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967.3 (088,8) Авторы изобретения

П. А. Добкин, Ю. Г. Чернявский и Л. И. Алиферов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов.

Известные устройства для резки листового материала содержат связанную с приводом перемещения режущую головку, на которой смонтирован, по меньшей мере, один ряд вращающихся режущих дисков, оси которых расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости реза.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что режущая головка, установленная с возможностью поворота вокруг оси, расположенной в одной плоскости с осями режущих дисков первого ряда на расстоянии от линии реза, создающем при перемещении режущей головки одновременный подход упомянутых дисков к движущемуся материалу, снабжена вторым рядом режущих дисков, расположенных между дисками первого ряда с режущими кромками, расположенными в одной плоскости с режущими кромками упомянутых дисков, и вращающихся в напра влении, противоположном .направлен ию вращения режущих дисков первого ряда.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность одновременной резки по всей ширине непрерывно движущегося материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

На режущей головке 1, установленной без возможности перемещения с разрезаемым материалом и связанной с приводом 2, смонтированы два ряда дисковых ножей 8 (в шахмат5 ном порядке), оси которых расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости реза.

Режущая головка установлена с возможностью поворота вокруг оси 4, расположенной в одной плоскости с осями режущих дисков на

10 расстоянии от линии реза, обеспечивающем одновременный подход режущих дисков к движущемуся материалу.

От счетчика отрезаемой длины материала поступает импульс на включение привода 2

15 вращения дисковых ножей 8 и одновременного поворота режущей головки 1 вокруг оси 4, при этом происходит резка материала по всей ширине.

После окончания резки привод возвращает

20 головку в исходное положение.

Установка дисковых ножей в шахматном порядке (режущие диски одного ряда установлены между режущими дисками другого ряда, оси которых расположены в плоскости, перпен25 дикулярной плоскости реза) обеспечивает получение непрерывной режущей кромки.

Предмет изобретения

Устройство для резки листового материала, 30 содержащее, связанную с приводом перемеще3,87796

Составитель И. Симакина

Терре,1, Е. Борисова

Редактор Н. Суханова

Корректор Л. Чуркина

Заказ 2716/7 Изд. № !б93 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния режущую головку, на которой смонтирован, по меньшей мере, один ряд вращающихся режущих дисков, оси которых расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости реза, отличаюи ееся тем, что, с целью осуществления одновременной резки по всей ширине непрерывно движущегося материала, режущая головка установлена с возможностью поворота вокруг оси, расположенной параллельно осям режущих дисков и снабжена вторым рядом режущих дисков, размещенных между дисками первого ряда, с режущими кромками, расположенными в одной плоскости с режущими кромками упомянутых дисков, и вращающихся в направлении, противоположном направлению вращения режущих дисков первого ряда.