Способ контактной стыковой сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

387798

О П И СА Н И Е

ИЗОЬЕЕТИНИЯ

К ABTOPCKOMV CBNQETEJlbCTBY

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI1.1971 (№ 1684382/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1973 Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 08.Х.1973

М. Кл. В 23k 11/04

В 23k 31/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.791.762,5 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Лебедев, E. И. Шинлов, В. А. Сахарнов, Б. А. Галян, С. И. Кучук-Яценко, В. И. Тишура, А. Н. Попов, Б. А. Федченко, В. М. Стремовский и Г. П. Гаевский

Институт электросварки им. E. О. Патона

Заявитель г.

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ ТРУБ

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки и может быть использовано при сварке труб.

Известен способ контактной стыковой сварки труб, при котором свариваемые трубы центрируют и зажимают по наружной поверхности.

Однако по такому способу можно сваривать трубы небольших диаметров.

Например, в процессе эксплуатации сварочных машин, производящих зажатие и центровку по наружной поверхности, при сварке обсадных труб диаметром 219 мм наблюдалось образование эллипса в сечении концов свариваемых труб, что приводило к браку сварных стыков и невозможности последующего удаления грата. Естественно, что на величину деформации конца зажимаемой трубы влияет толщина ее стенки. Но с увеличением диаметра применяемых в современной промышленности труб, когда значительно уменьшается кривизна зажимаемой поверхности, устойчивость свариваемых кромок как в процессе зажатия, так и в процессе осадки при одностороннем зажатии и центровке резко падает, что приводит к наползанию в процессе сварки кромок друг на друга (так называемое образование «губы») и браку сварного соединения. На практике прибегают к увеличению длины зажимных устройств. Но эта мера недостаточно эффективна и приводит к увеличению веса сварочных машин.

Целью изобретения является улучшение качества контактной стыковой сварки труб, осо5 бенно тонкостенных труб больших диаметров.

Достигается это тем, что по предлагаемому способу концы свариваемых труб дополнительно зажимают и центрируют по внутренней поверхности.

1о Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Концы свариваемых труб 1 и 2 зажимают и центрируют сначала по наружной поверхности при помощи устройства 3. Затем концы труб

1S дополнительно зажимают и центрируют по внутренней поверхности устройством 4, являющимся как бы калибром, расположенным внутри труб. Усилие зажатия устройством 3 должно быть на некоторую величину меньше уси20 лия, развиваемого устройством 4, чтобы не нарушить центровку. При этом для упрощения конструкии сварочной машины и гидропривода внутреннее и наружное зажимные устройства конструктивно не связывают между

25 собой. При наличии гидропривода оплавления и осадки на одном из зажимных устройств другое связано механически с ним усилием зажатия через свариваемые трубы.

Такой способ сварки труб исключает потерю

30 устойчивости кромок и обеспечивает качест387798

Составитель 3, Ветрова

Техред Е. Борисова Корректор Г. Запорожец

Редактор Н. Суханова

Заказ 2716/9 . Изд. № 1693 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 венное сварочное соединение, практически не зависящее от свариваемых диаметров.

Предмет изобретения

Способ контактной стыковой сварки труб, при котором свариваемые трубы центрируют и зажимают по наружной поверхности, отличаюгиийся тем, что, с целью повышения качества сварки тонкостенных труб большого диаметра, трубы дополнительно зажимают и центрируют по внутренней поверхности.