Пресс для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02,111.1972 (№ 1755381/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22Х!.1973. Б(оллетснь № 28

Дата опубликования описания 29.И11.1973

М, 1(."",. В 27d 1/08

Номитет ло делам Д1(, 674.052(088.8) иэобретелий и открытий лли Совете Министров

П. H. Галкин,. т1. А. Пятирублев, И. П. 1втож, М, Р. Зельдин, И. А. Лукзен, М. В. Зайончек, Jil. И, Котляров и В. H. Полищук

Специальное проектно-конструкторское бюро объелиi(e!(Hя

<:Ленмебель»

Авторы изобретения

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 1ÃÍ;Ï 01(JIЕЕИЫХ ДЕТАЛЕЙ

МЕБEJ И

ИзооретеНiHP. il(OHIeT Obl! b HCH01b30((aHO деревообрабатывающей (Ipoh(IIII(ленпостн.

Известный пресс для изготовления п(утоклееных деталей мебели, включающий гидравлический привод, гидроцилиндры вертикального и бокового прессования механизмы загрузки,и выгрузки, сменные .пресс-формы, состоящие из пуансона и матрицы с подви>кными боковинами, систему автоматического управления,и узел ТВЧ, имеет сложную гидросхему и невысокую универсальность.

Цель изобретения — упрощение гидросхемы, a TBKH(:e повыц(ение ун(лверсяльност;1 пресса.

Достигается это тем, что гидроцил(гндры бокового прессования снабжены Hpyz«((Ha.;II! возврата, а штоки цилиндров выполнены с ввинченными в них наконечниками, причем к пуансону подвешены штанги, взаимодействующие с конечными выключателями, и пресс выполнен с электрической блокировкой.

На фиг. 1 изображен предложенный пресс, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, без загрузочного устройства, вид спереди.

Пресс для изготовления гнутоклееных деталей мебели состоит из каретки 1, загрузочного устройства 2, гидроцилиндра 8, рычага

4, ролика 5, кулисы б, утапливаемых упоров

7, конечного выключателя 8, гидроцилиндра

9, ползуна 10, крышек 11, штанг 12, конечных выключателей 16 ((11, гпдроцплпндров 15, IBKoI(e (H:!(IoH 16, реле 17 потока воздуха, пагрубкя 18 отсоса ьоздухя. станины 19 пресс;(, пру;кпн 20, AilTQ(Ia 21, l:oHOH Iol 0 Bh((",l(oчя5 -c;i 22, прут(!!(ного захвата 28.

Работает пресс следующим образом, На консоль каретки 1 загрузочного устройства 2 укладывают пакет намазанного клеем шпона и подают дяв, .еппе в поршневую по10 лость п(дроцилнндря 8. Происходит загрузка пакета в пресс и одновременно выгрузка готового изделия пз пресса Прп повороте рычаea 4 закрепленный,(я c(o 1:.ОнHe poлнк псрех(ещяя еяоетl . 1, дв!(Hжстся по крl(воли15 нейпоз(у пяз1, еулпсы 6, 11рп этот(Олягодяря кривол(Н1е(:(ности паза пя участке отрыва изделия От попсp HopòH ."i:((трицы еонсольно каретки 1 возникает максимальное усилие и минимальная скорость. Прп возвращении каретgp ки 1 в исходное положение пакет, удерживаемый утапливаемыми упорами 7, остается на матрице, а рычаг 4 нажимает на конечный выкл(очатель 8, разрешающий опускание пуансона.

Давление подают в поршневую полость гидроцилиндра 9, который опускает ползун

10 с закрепленными на нем пуансоном и крышками 11, Происходит прессование средней части пакета. В случае попадания руки зо работающего под крышку 11 штанга 12, нажимая на конечный выключатель 18, останавливает пресс, Крышки 11 в крайнем нижнем положении нажимают на конечные выключатели 14, разрешающие подачу на пресс токов высокой частоты. При достижении давления заданной величины на средней части пакета с помощью электроконтактного манометра включается автономно действующий гидропривод гидроцилиндров 15 бокового прессования. Шарнирно соединенные с помощью вывинчивающихся наконечников 16 с боковинами матрицы гидроцилиндры 15 производят прессование боковых участков пакета. Когда боковое давление достигнет номинала, с помощью электроконтактного манометра включается подача токов высокой частоты для сушки клеевых швов, а также включаются реле времени подачи токов высокой частоты и прессования. Подачу токов высокой частоты разрешает реле 17 потока воздуха, установленное в патрубке 18 отсоса воздуха на станине 19 пресса.

В период прессования на консоль каретки

1 укладывают новый пакет шпона. При отсосе воздуха в закрытой полости пресса создается пониженное давление, ускоряющее испарение летучих веществ, входящих в состав клея, и сокращающее время сушки клеевых швов. С помощью последовательно срабатывающих реле времени сначала отключается подача токов высокой частоты, а затем по истечении выдержки изделия под давлением без нагрева происходит распрессовка, При

4 этом штоки гидроцилиндров 15 под воздействием пружин 20, возвращаясь в исходное положение, размыкают боковины матрицы, Подъем ползуна 10 с пуансоном и крышка5 ми 11 происходит с запозданием, вследствие влияния инерции масс и коэффициента жесткости гпдросистемы.

В верхнем положении шток 21, закрепленный на ползуне 10, нажимает на конечный то выключатель 22, останавливающий ползун 10.

Изделие при подъеме пуансона остается на матрице, удерживаемое пружинным захватом

23. Затем цикл повторяется.

15 Предмет изобретения

l. Г1ресс для изготовления гнутоклееных деталей мебели, включающий гидравлический привод, гидроцилиндры вертикального и бокового прессования, механизмы загрузки и выгрузки, сменными пресс-формы, состоящие из пуансона и матрицы с подвижными боковинами, систему автоматического управления и узел ТВЧ, отличающийся тем, что, с целью упрощения гидросхемы, а также повышения универсальности пресса, гидроцилиндры бокового прессования снабжены пружинами возврата, а штоки цилиндров выполнены с ввинченными в них наконечниками.

2, Пресс по п, 1, от,гичающийся тем, что к пуансону подвешены штанги, взаимодействующие с конечными выключателями.

3. Пресс по п. 1, от.гичающийся тем, что 03 выполнен с электрической блокировкой.

387828

Составитель Э, Бегельман

Редактор А. Купрякова Техред Е. Борисова Корректор Г. Запорожец

Заказ 5933 Изд. 1664 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ц ереповецкая городская типография