Трактор с электрическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

1 )" ) !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

3879П -Ф-" „ » (! 1,, ) 1.., ».,,0,Г:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3авпс)!inc !)т !)ю . СВидетельств)),во

Заявлспо 09.VI,1970 (¹ 1449188/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

ОВ1 блинова но 22.VI.1973. Б)оллс )е)п Л» 28. )1. Кл. В 65h 79, 00

Н 02gcy 11/02

А Olh 3/74

Гацдарственнн)й намитет

Сввета Мкнистрав СССР

AQ делам изобретений и атнрытий

УДК ()31.076.83 (088.8) Дата опiб)г)иков!)ВВ5! описания 19.AI.1973

Авторы

))з!)бреге)м55! Ф. П. Полупаиов, Л. А. Борошок, Л. С. Ильницкий и В. Ф. Заборский

3 p ll .Ill гель

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ТРАКТОР С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Изобретение относится к мобильным энергетическим средствам, приводимым в движение посредством электродвигателя, питание которого осуществляется по гибкому эл ектро к а бел Io.

Известны тракторы с электрическим приводом, содержащие колесное шасси, электродвигатель, силовую передачу на ведущие ! .0:!сса, бараоа«для кабеля, кабслеукладчик, механизм сматывания п разматывания кабеля, включающий приводной вал, к5)нее)5)тически связаш)ый с ведущим колесом трактора через обгонную муфту, и электромагнитную муфту с механизмом управления.

Цель изоорстсни5! — пОВышснпс ))адсжпости кабслеприсмного механизма.

Это достигается тем, что механизм сматывания кабеля сн!)бакен второй обгонной муфтой, затормаживающей вал в режиме размотки кабеля. Кроме того, с обеих сторон кабелсукладчпка установлены выключатели, подающие сигналы окончания намотки и смоткп очередного слоя, а в электрическую цепь приводной муфты включен шаговый перекл)очатсль, изменяющий по сигналу выключателей режим работы муфты.

На чертеже изображена схема механизма намотки и смотки кабеля предлагаемого тр а кто р а..Чсх<)нпзм со ToIIT )53 прпВОД))ОГО вал

5, конечных двойных выключателей 7 п 8, установленных таким образом, что пх замыкапие происходHT в ъ5омспт окончания намотки или смагывания очередного слоя кабеля, дат)p шка 9 направления вращения барабана, усI;»loII1c»IIoro на барабане 5, и шагового псрскл)o )ателя 10.

Оогонная муфта 2, наружная обойма которой кестко соединена с шасси, установле1G па таким образом, что вращение вала 1 возмо кпо лишь В режиме намотки кабеля. Обгонная муфта 3 передает вращение от колеса 1! на вал 1 тоже лишь в сторону, соответствующую направлению намотки кабеля.

20 Датчик 9 направления вращения барабана состоит из стрежня 12, установленного на неподвижной оси 13. Между ними установлена пружина 14, прижимающая конец стрежня 12 к боковой поверхности барабана 5.

25 Шаговый переключатель 10 состоит из валика 15, на котором размещена клемма 16, соединяющая центральную шину 17 с контактами реостатов 18 и 19. Для перевода клеммы на другую пару контактов служат

30 катушки 20 и 21.

387911

Трактор работает следующим образом.

При его движении к месту включения кабеля в сеть происходит активное наматывание кабеля, Приводной вал 1, вращаемый колесом 11, через приводную муфту 4 приводит в движение барабан 5. Передаваемый приводной муфтой 4 крутящий момент ограничен параметрами подводимого к ней тока, изменяющимися в зависимости от радиуса намотки, что обеспечивает постоянство натяжения кабеля.

При движении трактора в противоположную сторону происходит пассивное разматывание кабеля с барабана. В этом случае обгонная муфта 8 затормаживает приводной вал 1. Для обеспечения постоянства натяжения кабеля при размотке барабан 5 притормаживается с постоянным усилием приводной муфтой 4. Величина тормозящего момента, передаваемого приводной муфтой 4, ограничена параметрами подводимого к ней тока, изменяющимися в зависимости от радиуса намотки кабеля.

Изменение параметров тока в цепи приводной муфты 4 осу.ществляется шаговым переключателем 10, в режиме намотки кабеля они регулируются контактным реостатом 18, а в режиме размотки реостатом 19.

Для переключения электрической цепи приводной муфты 4 служит датчик 9 направления вращения барабана.

Стержень 12 этого датчика отжимается вращающимся барабаном 5 в крайнее положение и замыкает одну пару контактов, При изменении направления вращения барабана стержень 12 сжимает пружину 14 и поворачивается вокруг неподвижной оси 18, замыкая. противоположную пару контактов.

После намотки или смотки очередного слоя кабеля выступ кабелеукладч ика б нажи мает на один из конечных выключателей 7 или 8.

Если при этом происходит намотка кабеля, то электрический сигнал поступает на катушку 20 шагового переключателя 10 и клемма

t6 перемещается на один шаг в сторону уменьшения сопротивления подключенной к

1р приводной муфте 4 цепи реостата 18, что приводит к увеличению крутящего момента.

При разматывании кабеля электрический сигнал поступает на катушку 21 и клемма lб перемещается на один шаг в сторону увелиц чения сопротивления реостата 19, что приводит к уменьшению тормозного момента приводной муфты 4.

Предмет изобретения

)о 1. Трактор с электрическим приводом, содержащий колесное шасси, электродвигатель, силовую передачу на ведущие колеса, барабан для кабеля, кабелеукладчик, механизм сматывания и разматывания кабеля, включа25 ющий приводной вал, кинематически связанный с ведущим колесом трактора через обгонную муфту, и электромагнитную муфту с механизмом управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, мехазо низм сматывания и разматывания кабеля снабжен второй обгонной муфтой, затормаживающей вал в режиме размотки кабеля.

2. Трактор, по и. 1, отличающийся тем, что, с обеих сторон кабелеукладчика установлены

З5 выключатели, подающие сигналы окончания намотки и смотки очередного слоя, а в электрическую цепь приводной муфты включен шаговый переключатель, изменяющий по сигналу выключателей режим работы муфты.

387911

Составитель Н. Врочннскнй

Редактор Л. Ксенофонтова Техред А. Камышникова Корректоры Н. Прокуратова и

Л. Новожилова

Заказ 5065 Изд, № 1768 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5.Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли