-;хвг1еикаяё-:^ .,-•/..•„>&sfrar^tj-^-^'--. •^•.•.-^- .•«-'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 388044

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощивлистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, С 21d 9/40

С 21d 9/06

Заявлено 28.Xll.1970 (№ 1608156/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 9.Х.1973

:государственный комитет

4ооета Бинистрон СССР

Ао В8.там неооре оннй н открытий

УДК 621.784-477(088.8) Авторы изобретения

Ю. Ю. Жевченко, Г. М. Азаревич и А. В. Адамович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОФИКСАЦИИ

КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известно устройство для термофиксации кольцевых деталей, включающее профильную опр а.в ку.

В таком устройстве поверхность кольца неплотно прилегает к профильной поверхносги оправки, так как для этого необходимы дополнительные радиальные силы, прилагаемые к термофиксированным кольцам, Возникающие при напреосовке колец на профильную оправку силы трения и собственной упругости препятствуют полному прилеганию внутренней поверхности колец к наружному профилю оправки, а качество прилегания .не контролируется. Это приводит к искаженному профилю колец, а следовательно, к неправильному распределению радиальных давлений колец на стенки цилиндров. Все это снижает технико-экономические показатели работающего двигателя, например по расходу картерного масла, мощности и другим показателям.

Целью изобретения является создание устройства для профильной термофиксации поршневых колец, позволяющее получить поршневые кольца с заданной формой,,исключающей появление радиального зазора (просвета). Это дает возможность повысить технико-экономические показатели работающего двигателя.

С этой целью устройство снабжено механизмом обжима колец, выполненным, например, в виде стягивающей ленты, преобразующей усилие гидро- или пневмоцилиндра, с которым она соединена, в усилие, направленное к центру оправки и передаваемое на .кольца через упругие элементы, расположенные и перемещающиеся в пазах корпуса устройства. Устройсгво имеет также механизм регулирования сил трения, выполненный в виде виброударного устройства осевого и радиального дейст1о вия, которое, в свою очередь, выполнено в ,виде муфты, например эллиптической формы, и получает вращение от отдельных двигателей.

Сущность изобретения поясняется чертежа15 ми.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для термофиксации кольцевых деталей, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

20 Устройство имеет профильную оправку I, закрепляемую на корпусе 2 поршнем 8 через шток 4, регулируемую гайку 5 и быстросъемную шайбу б. Стягивающая лента 7 соединена одним концом с корпусом 2, а другим — с

25 поршнем 8, от которого лента 7 передает усилие на кольца 9 через пластины 10, шарики

11, плунжеры 12, пластинчатые пружины 18 и колодки 14, в которых жестко закреплены упругие термостойкие элементы 15, например

30 асбест с наполнителем. Виброударники 1б и

388044

17 создают виброударную нагрузку осевого и радиального направления.

Для поджима корпуса к виброударникам 16 .и 17 устройство снабжено пружинами 18 и 19, а для отвода в исходное положение колодок

14 с элементами 15 — пружинами 20. Для напрессовки колец 9 на профильную оправку 1 устройство имеет переходный загрузочный конус 21. Напрессовка колец осуществляется прессом 22 с силой P.

Работает устройство следующим образом.

Профильную оправку 1 устанавливают в корпус 2 и через шток 4, гайку 5 и шайбу 6 закрепляют поршнем 8. На профильную оправку надевают переходный загрузочный конус 21, на который ориентированно по замку набирают пакет колец 9, и с силой Р прессом

22 напрессовывают кольца 9 на профильную оправку.

В процессе напрессовки колец виброударники 1б и 17 создают ударную нагрузку на корпус 2. Эта виброударная нагрузка передается на профильную оправку 1 и кольца 9. После .напрессовки колец поршнем 8 стягивают ленту 7, которая передает от него усилие на кольца через пластины 10, шарики 11, плунжеры

12, пластинчатые пружины 18, колодки 14 и элементы 15. Напрессованные и плотно прижатые к оправке кольца подвергают термическому воздействию.

5 После термообработки поршень 8 приводят в исходное положение,:и в этот момент колодки 14 с упругими элементами 15 отводятся пружинами 20 от колец 9. Поршнем 8 разжимают оправку 1 и снимают ее с устройства.

10 Затем с оправки снимают термообработанные поршневые кольца 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для термофиксации кольце1S вых деталей, включающее профильную оправку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества колец, оно снабжено механизмом обжима колец по профилю оправки и механизмом регулирования сил трения между

20 кольцами и оправкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм обжима выполнен в виде стягивающей ленты, соединенной гидроцилиндром.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования сил трения выполнен в виде виброударного устройства.

388044

Редактор Е. Шепелева

Заказ 2715/15 Изд. № 1711 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель О. Михайлова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева