Пружинный индикатор для определения прочности на раскалывание (вязкости) массы спичечной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 38806 !

I !

АВТВРСНВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Бласс 42к, 23

ОПИСАНИЕ пружинного индикатора для определения прочности на раскалывание (вязкости) массы спичечной головки.

К авторскому свидетельству В. Г. Моисеева и В. Ф. Чурилкиной, заявленному 13 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142219).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года.

Обычные и применяемые в технике для испытания материалов на твердость методом давления приборы непригодны для испытания, например, массы спичечной головки на вязкость, в виду того, что объем испытуемой головки спички сам по себе мал и конструкция самой головки исключает возможность использовать для ее испытания, с достаточной точностью отсчета результатов испытания, обычные зажимы, пунсоны, шарики существующих уже конструкций приборов.

Предлагаемый индикатор имеет целью осуществить возможность испытания на вязкость, а также на прочность по раскалыванию материалов, ограниченных по размерам, например, образцов в объеме спичечной головки, что достигается конструктивным выполнением индикатора, позволяющим без особых приспособлений, почти вручную производить подачу образца при испытании его на пунсон и автоматически регистрировать отсчеты усилий, которым подвергается испытуемый образец.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство индикаторов по фиг. 1 — до начала испытания и по фиг. 2— в период самого испытания образца.

Прибор состоит из гибкой пластины-2, закрепленной одним концом в í -подвижной стойке 5, а на втором своем конце снабженной электроконтактом, замыкающим второй переставной контакт 4 на электросигнал, отмечающий моменты прогиба пластины 2) величина прогиба пластины, а следовательно, и величина приложенных к ней усилий регулируется пегеставным контактом 4, Пластина 2 снабжена отверстием, против которого снизу пластины расположен неподвижной прик еплеыный иглообразный пунсон 1. Испытуемую головку спички помещают на борт отверстия пластины 2 и сверху ее, далее производят давление спичкою ка пластину до совмещения эле:-:троконтактов 4; по деформации головки спички от вдавливания в нее пунсона и степени отрегулированной на определенное давление упругости пластины 2 судят о качестве головки в отношении вязкости материала. фиг.3

Предмет изобретения.

Пружинный индикатор для определения прочности на раскалывание (вязкости) массы спичечной головки с применением электроконтактной сигнализации, отличающийся тем, что пластинЭксперт к релактер П П. Брамлко чатая пружина 3 индикатора снабжена фигурной сквозной выточкой, борта которой служат для опоры на них испытуемой головки 3 образца, в целях подачи ее под давлением на иглообразный пунсон 1, неподвижно закрепленный под отверстием пластины 2.

Тйп.„йромпаакграф". Тамбовская 12. Зак. эй 99ф