Прибор для определения упругости поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф ю Р4 88807(- 2 2 1 „,.

ИТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класа 42 k. 24>ОПИСАНИЕ прибора для определения упругости поршневых колец.

К авторскому свидетельству В. К. Вагнера и П. B. Пояркова, заявленному 22 февраля 1954 года (спр. о перв. № 142774).

0 вылаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 гола. (3(23) Для испытания поршневых колец на упругость применяют обычно пружинные или электроконтактные индикаторы, отмечаюаие деформации испытуемого кольца, сжимаемого винтовыми или гидравлическими прессами.

Предлагаемое изобретение имеет целью использовать для испытания колец рычажный пресс, приспособив его к после:оват льном испытанию в зажимах его колец разнообразного размера, что достигается применением в прессе для колец упора ступенчатой формы.

Подобный. упор вед т к сокращению времени для установки в прессе колец переменного диаметра и тем повышает пропускную способность пресса.

На чер.геже фиг. 1 изображает вид пресса спереди; фиг. 2 — боковой вид; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4 — вид спереди варианта предлагаемого пресса.

Станина:.ресса составлена из двух параллельно установленных стоек 13, между которыми на неподвижной оси на шариковых подшипниках влабораторном приборе и на призме — з цеховом— укреплено коромысло 12 с большим плечом, по которому перемещается груз

16 и малым плечом, ва котором на призматической oc÷ подвешен ступенча, тый упор 9 для устано. :ки испытуемого. поршневого кольца любого диаметра.

1 Груз 14, подвешенный к упору 9, обеспечивает равновесие коромысла. !

Упор 9 снабжен на каждой ступени близко расположенными друг к другу подвижными, оликами, предотвращаю щимп трение кольца и создающими . . устойчиво;ть его при испытании. Вверху, станины, строго отвесно по оси совпа дающей с осью упора 9, установлен . перемещающийся i пор 6, снабженный ! снизу призматическим выступом для установки испытуемого кольца и в верх : ней ч,сти — подвижным роликом для пе, редачи давления на кольцо.

Перемещая упор 6 и используя одну, из ступеней упора 9, можно установить . в нужное для испытания положение кольцо любого диаметра. В нижней

; части станины пресса на поворотном, валу укреплен шкив 4 сканавками. Вр; щение шкива производится диском 10 в ту и другую сторону. Шнур, будучи, перекйн т через шкив 4, р.::лики 2и ко;, леса 5 на конце большого плеча ко2.с,мысла двусторонне прикреплен к ка ретке 1, несущей нз себе перемещаемый по коромыслу 12 груз 16. Таким образом, вращая маховнчок 10, можно переместить груз 16 на любое давление шкалы плеча 12 коромысла, а след вательно можно регулировать нагрузку на испытываемое кольцо.

Испытываемге кольцо в момент испытания подвешивается на призматический выступ упора 6. Перемещая груз 1, заставляют подняться упор 9, а вместе с ним н кольцо до касания его к ролику упора 6; далее кольцо деформируется, будучи сжимаемым под влиянием сил, приложенных в двух противоположных точках его по д;аметру.

По техническим условиям эта деформация должна бы быть доведена до моменга, когда расстояние между замками кольца будет примерно 0,3 мм.

Доведя кольцо до такой деформации, по шкале на большом плече коромысла определяют груз, вызвавший эту деформацию.

В последующие моменты идет разгрузка кольца обратным вращением маховика 10. Будучи разгружено, кольцо остается висеть на призматическом выступе упора 6; на этом испытание кольца заканчивается.

На фиг. 4 представлен вариант прибора производственного назначения для массовой отбраковки готовых колец по упругости.

В конструкции последнего типа перемещающийся груз 1 не имеет гибкого привода, а перемещается от руки зубчатым колесом по зубчатой рейке на большом плече коромысла 16 и звкре. пляется винтом на любом месте плеча в соответствии с грузом, по которому идет контроль кольца. Опускание и поднимание плеча 16, нагрузка и разгрузка кольца производятся вращением рукояткн 17 с эксцентриковым валом;

1 самая же установка кольца прои во! дится так же, как в первом варианте прибора.

Если одновременно производят испы тания на минимальную уп, угость и проверку на максимальную упругость, то на плече рычага 16 устанавливаются две предельные скобы 18, 18 и испЬ танне для каждого кольца производится двойное. При первом испытании груз должен находиться у скобы 18, при втором испытании груз должен находиться у скобы 18. Во втором случае кольцо, должно дать расстояние между замками не более обычных 0,3 мм. Если расстояние начительно б,:льше, то кольцо имеет черезмерно большую упругость и, следовательно, должно быть забраковано. Предложенный прибор может работать в качестве отбраковочного цехового и лабораторного.

Приборы указанной конструкции из1 готовлены инструментальным цехом завода № 73 в r. Стал нно - Путиловка, Донецкий бассейн, и находятся в эксплоатации.

1 !

Предмет изобретения.

). Рычажный пресс для испытания поршневых колец с применением в качестве разновеса переставного по рычагу груза, отличающийся тем, что, в целях испытания колец переменного диаметра, один из упоров 9 его для образца выполнен ступенчатым, а второй 6 — переставным в сганине 7 пресса.

2.11рименение в прессе по п. 1 блочногибкой передачи 2 — 4 — 5 для регулирования положения груза 16 на рычаге 12 пресса.

К авторскому свидетельству 8. К. Вагнера и П. В. Пояркова, Ж 88807

Эксперт и реаактор IL П. Браикив

Тип,,Промноаиграф . Тамбовскаа 12. Заз. М 95