Автоматический регулятор сушки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 88808!,"

НИ1ИРСНИЕ СНИИЕ1ЕИЬСТНП HA НЗПНРЕ|ЕЕН(й

Класс 42k, 29

ОПИСАНИЕ автоматического регулятора сушки древесины.

K авторскому свидетельству Б. А. Поснова, заявленному

16 августа 1933 года (спр. о перв. № 133547).

0 выдаче аьторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года.

П р едм ет изобретения. (304) О степени сушки древесины, пом.щенной в сушильной камере, судят обычно по показаниям психрометров, термометров и по испытанию на изменение веса от потери влаги образцов древесины, периодически выбираемых из камеры в процессе сушки.

Предлагаемое изобретение имеет целью улучшить и упростить процесс наблюдения за сушкой и уточнить момент определения готовности материала по сушке тем, что процесс наблюдения за сушкой сводится к наблюдению за деформацией образца древесины, помещенного в камеру и снабженного электропередачей, сигнализирующей о достижении образцом, а следовательно, и древесиной в камере требуемого процента влажности.

На чертеже изображена схема автоматического регулятора, позволяющего осуществлять указанный контроль за процессом сушки.

Образец 1 древесины в форме стержня по толщине, равной половине толщины брусков высушиваемой древесины, зажат одним своим концом в неподвижном башмаке 2, а на втором снабжен контактом 3, который при изгибах стержня 1 от .деформации при сушке служит для замыкания второго контакта 4 с целью включения соленоида или электромагнита 5, якорь которого рычагом 6, связанным с нкоммутатором 7, предназначен для включения последним или выключения вентиляционных электроустановок, ноак средство для регулировки и прекращения сушки в камере.

Образец перед помещением в камеру покрывают со стороны, противоположной расположению его контакта 3, влагонепроницаемым слоем, например смолой, в целях наибольшего искривления образца при деформациях от неравномерной усушки его граней: покрытой изолировкою и свободной от нее.

Степень искривления от деформации при сушке образца данной древесины предварительно проверяется опытным путем для определения пределов искривления, характеризующих конец сушки.

Автоматический регулятор сушки древесины с использованием электроконтактного привода к вентиляторам сушки, отличающийся тем, что в качестве ры чага для подвижного контакта привода применен деформируемый в процессе сушки образец древесины в форме стержня заранее указанного сечения, односторонне HsoJIHpOBBHHOFQ, например, смоляным лаком, и закрепленного а башмаке 2.

Эксперт и редактор П. П. Браилко

Тип. „Промполиграф . Тамбовская 12. Зак. %995