Прибор для пневматического испытания и контроля размеров стеклодувных приспособлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3881-0 г

-Класс 42k, 29

АВТВРСКЕЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ фА,(ф.A g

„r, (л4, Pv

ОПИСАНИЕ прибора для пневматического испытания и контроля размеров стеклодувных приспособлений.,К авторскому свидетельству К. Э. Витрина, заявленному

21 декабря 1933 года (спр. о перв. 34 139312);

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября1934 года.

-(306) т

На стеклодувных автоматах конвейерного типа выдувание н формовка стеклянных изделий производится на ходу трех синхронизи ро ванных конвейечов, а именно: в то время, как установленные на--верхнем конвейере выдузные механизмы выдувают гоэячую стекломассу через выдувные отверстая среднего конвейера, формовочные механизмы на нижнем конвейере отформовывают изготовляемое изделие.

От правильной работы указанных механизмов зависит качество, выпускаемых автоматом стеклянных изделий, а также его бесперебойная работа; между тем проверка работы механизмов автоматов произгодится обычно на самих конвейерах в процессе-их работы, что не обеспечивает исправности механизмов и может повлечь простои и брак производства.

Предлагаемое изобретение имеет целью создать прибор, с помощью которого возможно было бы регулировать механически и пневматически механизмы автомата. а также и подвергнуть предварительно каждый выдувной механизм испытанию согласно режиму работы конвейера до установки на нем.

На чептеже фиг. 1 изображает вид поибора с места управления и фиг. 2 = вид -прибора сбоку.

На. металлическом .каркасе 1 в подшипниках 2 установлена поворотная рама 3, несущая рельсы 4, иа которых устанавливается испытуемый . выдувной механизм 5 между стандами А и B.

- Упоры 6 уде 1живают механизм 5 от падения при поворотах рамы 3, Рукоятка 7 сцеплена с валиком рамы двумя шестернями 8 и 9. Ше стерни имеют пеоедачу 1:2 .и потому для поворота рамы с испытуемым механизмом необходим .лишь один поворот рукоятки. Рама с испытуемым

". механизмом- устанавливается с большой точностью в верхнем и нижнем положениях на упорных точках 10 и 11 при помощи винтовых зажимов. 12.

Испытуемый выдувной механизм пни установке на рельсы 4 с одной стороны спепляется с тяговыми крюками 14 планки 15 и с другой стороны крюки самого испытуемого механизма сцепляются с поперечной осью 16 тягового знеиа 17, которое вака чивается, утолщенной частью, связанной с винтовым приводом 19 ltpH помощи головки 18. Привод 19, воашаясь в выступе 20 плиты 3 от рукоятки 21, подвергает тяговой нагрузке испытуемый механизм; с целью уточнения этой нагрузки предусмотрена между рукояткой и винтовым приводом шариковая сцеп-. ная муфта, на которой проворачивается рукоятка 21 при перегрузках. для регулировки силы натяга, при котором шариковая муфта проворачивается, служит дина мометр, устанавливаемый на месте испытуемого механизма. для регулировки муфты служит пружина 22.

Вначале регулируется положение роликов 23 системы коленчатых рычагов 24, служащих для посадки и подъема выдувных головок 25. Прн этом ролики 23 должны входить в пазы рычагов 26 поибора. Рычаги 26 укреплены на эксцентриковом залу 27, который рычагами 26 может быть повернут при помощи ручки 28, причем ход рычагов 26 огоаничеч упорами 29 и 30.

Поворот этого валика 27 регулируется при помощи заранее уста аззиваемого вместо испытуемого механизма контрольного эталона. точная же подача ролика 23 к рычагу 24 испытуемого механизма регулируется иа самом механизме контрольными винтами 31. После отрегулировки положения роликов 23 на испытуемом механизма х несколькими поворотами . ручки 28 проверяется ход.,выдувных головок 25.

Далее при поднятых выдувных головках йспытуемый механизм поворачивают при помощи рукоятки 7 на 180 так, чтобы выдувные головки 25 находились в верхнем поло>кении 11, в котором и,закрепляется рама 3. После этого проверяется точность расположения выду вных головок 25. Такое измерение производится при помощи измерительных индикаторов 32, установленных на откидных держателях ЗЗ штатива34.

Поворотная на оси 38 скоба 33 упирается в упор 37 на стойке 35 и прижимается к стойке винтовым зажимом 36.

В целях устранения качаний скоба 33 установлена в конической разрезной втулке на оси 38, затягиваемой гайкой. Кнопка 40 служит для поворачивания измерительных индикаторов вокруг выдувных головок 25.

Шкалы измерительных- индикаторов проверяются на деления для отсчета от 0 при помощи контрольного эталона, устанавливаемого в приборе на месте испытуемого механизма.

После проверки . на точность на станде А, испытуемый мехайвзм поворачивается выдувными головками вниз к.станду Б и в этом положении проверяется точность положения ролика 50 на рычагах вентилей, служащих для выпуска сжатого воздуха из цилиндра выдувного механизма.

С этой целью в приооре имеются передвижные шаблоны 41, которые установлены на седлах 47 передвижной кремальерной рейки 42.

Положения шаблонов 41 регулируются винтами 43. Регулировка же на точность начального положения роликов 50 производится контрольным эталоном.

Кремальерная рейка 42 с одной стороны опирается на направляющий ее движение подшипник 44, а с другой стороны — на такой же по>шииник 45 в часовом механизме 46. Кремальерная рейка 42 сцеплена с шестерней 48 часового механизма. Ход кремальерной рейки 42 регулируется муфтой 49. Часовой механизм заводится- рукояткой 51. Ход часового механизма предварительно регулируется подбором груза 52, а бо>1ее точной — регулятором, находящимся в коробке 53 часового механизма. Часовой механизм пускается или останавливается от нажатия или вытягивания кнопки 54. Кроме того, часовой механизм также останавливается при упирании муфты 49 в подшипник 44. При помощи кнопки 74 имеется возможность передвинуть рейку 42 от.руки. Одновременно с остановкой рейки 42 прекращается подъем роликов 50. Чае6вой механизм дает акустический сигнал ударом молоточка 55 по гонгу 56. Точность же совпадения акустического сигнала с остановкой рейки регулируется микрометрическим винтом 57.

Кнопка 58 служит для предварительного передвижения штанги в целях регулировки времени по>1ачи сигнала.

Рычаги вентилей с роликами 50 должны иметь одинаковую высоту подъема при закрытых вентилях. выдувных механизмов. Регулировка на точность положения роликов 50 досгигается поворотами шпинделя вентилей 47 до полного закрытия пропускной щели вентиля.

Для исйытания пневматических качеств меха:зйюмев применены в станде Б две системы сообщающихся сосудов. Одна из них сойтоит мй сосудов 59 и 61, служащих для. приема воздуха из цилиндров испытуемых мехагнзмов и вторм = из сообщающихся с ними через шланги 63 и 64 сосудов 60 и 62. Стеклянные водомерные труб= ки 65 и 66 указывают уровень воду в сосудах 62 и 60. Шланги 81 и 82 соединяют верхние концы водомерных трубок 65 и 66 с сосудами 59 и 60. открытые стеклянные манометрические трубки 67 и 68 соединены с сосудами 60 и 62. Шланги 63 и 64 таким образом соединяют водомерные трубки, манометрические трубки и сосуды 60 и 62.

В указанные сосуды обеих систем вливается окрашенная вода. Чтобы вытесняемая воздухом йз. сосуда 59и61 вода могла подняться на достаточную высоту, сосуды 60 и 62 снабжены открытыми металлическими трубами 75.

Измерительные трубки укреплены на доске 70.

Между этими трубками установлена передвижная миллиметровая шкала 69. Для точной установки нуля на шкале по отношению к уровню воды в водомерных трубках 65 и 66 служит.. винт 77, Вся система измерительных трубок и сосудов 60 и 62 с доской 70 прикреплена к стержню 72, передвижному в зажиме 73, чтд дает возможность в случае необходимости поднимать и опускать всю систему измеритель>алых трубок с измерительными сссудами 60 и 62 с целью регулировки в них, гапора водяного столба, противодействующего движению воздуха из цилиндров испытуемого механизма.

Окрашенная вода наливается в сосуды 59 и 60 через воронки 78; для спуска лишней. водыслужат краники 71 прй сосудах 60 и 62.

Пневматическое испытание выдувных механизмов производится следующим образом. После зарядки цилиндров испытуемого механизма воздухом опускают рычагом 28 выдувные головки 25.

Головки 25 при своем опускании прижимают резиновые кольцевые уплотнения 80 к тарелкам 79; Тарелки соединяются каналами 83 с сосудами 59 и 61. Нажатием на кнопку 54 пускают часовой механизм, после чего кремальерную рейку 42 с шаблонами 41 передвигают справа налево для выпуска воздуха из цилиндров испытуемого механизма через вентили в сосуды 59 и 61 и для вытеснения воды из последних в сосуды 60 и 62; водомерные трубки 65 и 66 при этом отмечают падение уровня воды в сосу-. дах 59 и 61, а манометровые трубки 67 и 68 указывают уровень в сосудах 60 и 62. Напор водяного столба определяют по шкале, отмечай деление ее между уров> ями трубок 65 и 6Ф и уровнем трубок 67 н 63 При получении акустического сигнала от часового механизма регистрируются напоры. При крайнем левом положении кремальерной рейки с шаблонами 41 подъема рычагов вентилей, последние полностью открыты и воздух продолжает перемещаться в систему сосудов 59 и 61 из цилиндров испытуемого механизма до уравновешивания давления в цильндрах испытуемого механизма, в cocvдах 59 и 60 и манометрических трубках 67 и 68.

Отсчитываемое при эгом на манометрах 67 и 68 давление будет конечным давлением, которое может дать испытуемый механизм.

Время, которое проходит до начала обратно д падения водяного сголба в манометровых труб.-. фИГ1

ЩИ Г.2 ках, дает возможность судить о степени утечки воздуха и степени плотности в соединениях поршней и прочих деталей испытуемого механизма.

Для облегчения определения дефектных мест в пневматической системе испытуемого механизма на каждой выдувной головке 25 в отдельности предусмотрены краники 78, закрывающие левый или правый канал 83 для прохода воздуха в сосуды 59 и 61.

Для примера можно привести следующие цифровые данные из практики испытания механизма для производства электроколб.

Объем сжатого воздуха в цилиндре испытуемого механизма........ 650 смз

Номинальное давление воздуха в цилиндре 250 мм

Объем выпускаемого из цилиндра сжато,о воздуха 2Х 220 смз —......440 см

Давление в сосуде после выпуска указанного объема воздуха . . . . . . . . 150 мм

Конечное давление в цилиндрах после уравновешивания давления в цилиндре и манометрических сосудах . . . . . . 245 мм

Время, в течение которого наблюдалось падение давления в механизме, при этом удовлетворяющее техническим условиям,— по показаниям манометров — 3 миг.

Эксперт и редактор й. П» Брайлкь

Предлагаемый прибор пригоден как длй испытавиа новых механизмов, так и при ремытах запасных механизмов, работающих иа кои» вейерзх.

Предме т из об рет ения.

Прибор для пневматического испытаний и контроля размеров стеклодувных приспособлений с использованием шаблонов контрольных и установочных, индикаторов степени неуравновешенности образца, а также аспираторов, отличающийся применением поворотной, расположенной между стандами первого А — для проверки размеров образца и второго Б — для пневматического испытания его, платформыЗ, предназначенной для закрепленйя на ней образца в целях попеременной подачи его для последовательных испытаний на размеры или давление либо на атанд А либо на станд Б.

2. Применение при приборе по п. 1 тягового динамометра 20 — 22, предназначенного для сообщения образцу тяговых .усилий, аналогичных нагрузке образца в нормальных рабочих его условиях.

Тын. „Проыполыгра).=, а «5.в"ьая, 1З Зак» 995