Прибор для определения стойкости грунта в отношении выщелачивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО На ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трубчатого прибора для определения омического сопротивления сыпучих тел.

К авторскому свидетельству И. М. Попова-Платонова, заявленному 28 января 1934 года (спр. о перв. № 141236).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года.

Предмет изобретения. (308) Для определения омического сопротивления сыпучих тел весьма существенно, чтобы давление контактных пластин на соприкасающуюся с ними поверхность исследуемого тела оставалась постоянным. Несоблюдение этого условия ведет к ошибкам наблюдения, тем более, что многие грунты, в особенности глина,, при изменении влажности изменяют и, свой объем и потому в случае жесткой; формы выполнения сосуда для помещения образцов, меняется и величина давления образца оказываемого на стенки, в том числе и на электроды.

В предлагаемом приборе для устранения указанного явления контакты выполнены переставными.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора; фиг. 2 †в сверху.

Прибор представляет собою трубку 2, между стенками которой могут вдоль них перемещаться фигурные днища 3. Днища эти выпуклой стороной свободно соприкасаются с концами рычагов 5, 4. К свободным концам рычагов подвешены грузы 6. Прибор с электроконтактами устанавливается свободно на пластину 1, обычно стеклянную для удобства наблюдений.

В собранный таким образом прибор помещают испытуемый образец грунта, где он со стороны днпщ 3 подвергается давлению, создаваемому грузами 6. Прн уменьшении пли увелпченип объема образца давление в месте соприкосновения днпщ с испытуемым образцом останется почти неизменным по величине, так как в известных пределах своего перемещения днища остаются под действием силы почтп постоянной величины. Необходимо, чтобы днища перемещались в зависимости от изменения объема образ а с наименьшим трением. Следует отметить, что постоянная величина давления в данном случае может быть достигнута только прп использовании весовой нагрузки; пружины же вместо грузов в данном приборе непригодны.

Трубчатый прибор для определения омическoгo сопротивления сыпучих тел, отличающийся применением расположенных с торцев трубы, наполненнои порошкообразным образцом, двух коленфкг. I фиг чатых рычагов 4 — 5, у которых плечо 5 предназначено для подзеса ж нему переменного груза, а плечо 4 †д переЭксперт и редактор П. П. Браилко дачи усилий от груза на образец при посредстве свободно помещенного в трубу 2 прибора днища 3.

Тип, „Промполиграф . Тамбовская, 12.3ак. 995