Стыковое соединение сборных железобетонныхколонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Ссеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IX.1971 (№ 1697027/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27,IX,1973

Комитет пс делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Авто>ры изобретения

Ф. Г. Блюгер, В. И. Довгалюк, H. Л. Котляр и Ю. Л. Крицман

Заявитель

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

КОЛОНН

Изобретение относится к стыковым соединениям сборных железобетонных колонн.

Известны стыковые соединения сборных железобетонных колонн, имеющих стержневые выпуски, объединенные между собой, и металлические оголовники, соединенные друг с другом посредством накладок и прикрепленные к продольным арматурным стержням колонн.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости соединения и увеличение его прочности, Это достигается тем, что оголовники выполнены в виде заполненных бетоном отрезков трубы, размещенных между продольными арматурными стержнями колонн, а объединяющая оголовники накладка выполнена кольцевой.

На фиг. 1 показано стыковое соединение сборных железобетонных колонн (обетонирование условно не показано); на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Стыковое соединение сборных железобетонных колонн 1 включает металлические оголовники 2 в виде заполненных бетоном отрезков трубы, соединенные с продольными арматурными стержнями 8 колонн.

Стыковое соединение осуществляют с помощью кольцевой накладки 4, приваренной к нижнему оголовнику заводским швом, а к верхнему — монтажным. Выпуски . угловых стержней б попарно сварены.

Монтаж стыкового соединения производят следующим образом. Верхнюю из стыкуемых колонн устанавливают на нижнюю с предварительной укладкой цементно-песчаного раствора в ложе, образуемое .кольцевой накладкой 4. После рихтовки и выверки колонн угловые стержни 5 попарно сваривают. Затем кольцевую накладку 4 приваривают к оголовнику верхней колонны.

Эффективность предлагаемой конструкции стыкового соединения определяется тем, что оголовники, выполненные в виде отрезков

15 трубы, позволяют значительно повысить допускаемые напряжения в бетоне, заполняющем оголовники и, следовательно, увеличить прочность стыка, а также уменьшить расход металла, поскольку материал оголовника, 20 имеющего кольцевое сечение, используется наиболее рационально.

Предмет изобретения

Стыковое соединение сборных железобетонных колонн, имеющих стержневые выпуски, объединенные между собой, и металлические оголовники, соединенные друг с другом посредством накладок и прикрепленные к продольным арматурным стержням колонн, от30 личающееся тем, что, с целью уменьшения

388113 к

Ф г. Р

Составитель Г. Мишина

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Дайч

Корректоры: В. Брыксина и О. Тюрина

Заказ 2570!12 Изд. № 17!3 Тира>к 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегепнй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 металлоемкости соединения и увеличения его прочно .половники выполнены в виде за - пОттЩ . ом- отрЕзков трубы, разме, ) ззрм- вазмб уф «р- э щенных между продольными арматурными стержнями колонн, а объединяющая оголовники накладка выполнена кольцевой.