Счетная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 88816

Ezace 42m, Ю 1 дрОрщОЕ СВУДЕТЕПЬСТЮ Ц И ЕТЕ" Е

ОПИСАНИЕ счетной машины.

К зависимому авторскому свидетельству Л. Ф. Меницкого, заявленному 1 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145195).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1931 года № 36705.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

30 сеитяоря 1934 года, (312) В основном авторском свидетельстве № 36705 описана счетная машина, в которой как цифровые ролики, служащие для производства арифметических действий, так и цифровые ролики для счета числа оборотов вала свободно сидят на общем валу, могущем быть с ними скрепляемым, и заключены в общий кожух, часть которого устроена выдвижной с целью перестановки приспособлений, управляющих сцеплением цифровых роликов с валом на требуемые разряды чисел.

Настоящее изобретение относится к видоизмененному устройству скрепления роликов с валом и видоизменению устройства для передачи десятков.

На чертеже фиг. 1 прерставляет видоизмененную форму колодочки, фиг. 2

2 — видоизмененное устройство сцепле. ния роликов с валом; фиг. 3, 3 и 3"— видоизмененное устройство для возвращения в начальное положение подпружиненных планок; фиг. 4 и 5— схему выполнения счетной машины согласно изобретению.

Колодочки, несомые стержнями, укрепленными на общем валу, и взаимодействующие со штифтом, находящимся на выдвижной части кожуха счетной машины, имеют не Х-образные канавки, а канавки V-образной формы (фиг. 1).

При таком устройстве колодочек штифты, находящиеся на выдвижной части кожуха, могут быть цилиндрическими и не переставной штифт И расположен не в плоскости передвижения переставного штифта е, а несколько левее. В остальном устройство как выдвижной крышки кожуха, так и стержней, несущих колодочки, не меняется.

Стержни, подвешенные возле роликов для отсчета числа оборотов, могут вовсе не иметь колсдочек. Пружинка Й (фиг. 2) оттягивает постоянно стержень т вправо. На нижней стороне выдвижной части кожуха вместо двух штифтов расположен сегмент и, при взаимодействии с которым стерженек m отклоняется и сцепляется с роликом 1ь посредством отростка а

Возвращение в первоначальное положение подпружиненных планок, находящихся в устройстве для передачи десятков, производится не рычажками, взаимодействующими с соответствующими стерженьками, укрепленными на валу, а с помощью одной общей планки г с дугообразными отростками д (фиг. 3, 3 и 3 ). Каждому разряду чисел соответствует пара дугообразных отростков, Планка расположена на внутренней поверхности кожуха под роликами и приводится в движение путем взаимодействия укрепленного на ней сегмента Ю с соответствующим цилиндрическим стержнем, жестко укрепленным на валу счетной машины. Этот стержень расположен в одной плоскости со всеми другими стерженьками, укрепленными на валу. Он нажимает на сегмент, отжимает планку вправо, а последняя с помощью дугообразных отростков д ставит в первоначальное положение все подпружиненные планки.

Устройство для роликов, служащих для отсчета числа оборотов вала (фиг. 2 и 2 ), можно распространить и на все другие ролики. Схема выполнения счетной машины по этому способу указана на фиг. 4 и 5;

B выдвижной части кожуха р нахо. дятся девять штифтов, расположенных

1 в радиальном направлении, которые могут утапливаться вниз при движении детали Л (имеющей форму части кольца) влево по окружности и вновь подниматься под действием соответствующих пружинок (на чертеже не показанных) при движении детали Х вправо.

На концах штифтов имеются колодочки формы, схематически указанной на фиг. 4. Крайняя правая колодочка Z имеет форму сегмента, все остальные имеют форму, указанную на фиг. 4 для второй и третьей справа колодочек E и 8, Стержень Х (фиг. 5), подвешенный к валу, выполнен точно так же, как и стержень m на фиг. 2. В устройстве для передачи десятков вместо двух штифтов на подпружиненных планках укреплен сегмент, Установка цифр производится с помощью детали N, передвигаемой при посредстве выступа

Стержни Х взаимодействуют только с колодочками штифтов, утопленных деталью Л .

Устройство, указанное выше, может быть изменено так, что штифты, находящиеся на выдвижной части кожуха, не будут иметь на своих концах колодочек, зато стержень Х (фиг. 5) будет иметь колодочку в виде сегмента.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение счетной машины по авторскому свидетельству № - б 05, отличающееся тем, что колодочки на стержнях, укрепленных на общем валу, взаимодействующие со штифтами, находящимися на выдвижной части кожуха счетной машины, снабжены не Х-образными канавками, а V-образными (фиг. 1).

2. Видоизменение счетной машины по и. 1, отличающееся тем, что стержнит вместо колодочек снабжены оттяжными пружинами л; а выдвижной кожух вместо штифтов снабжен сегментами и, служащими для отклонения стержней и сцепления их с роликами Й при посредстве отростка i (фиг. 2, 4 и 5).

3. Видоизменение счетной машины по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для возвращения в начальное положение подпружиненных планок, находящихся в устройстве для передачи десятков, применена одна общая планка г с дугообразными отростками у, приводимая в движение путем взаимодействия укрепленного на ней сегмента И с соответствуюшим стержнем, жестко укрепленным на валу машины (фиг. 3).

К авторскому свидетельству Л. Ф. Меницкого № 38816

Фигй"

EZI ф

А игД

Эксперт и редактор Н. Н. ГеорГиевскйй

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 995.