Всесоюзная 1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 388I62

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социаиистиче:ких

Рюсну пик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Х11.1971 (№ 1728855/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22,И.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.Х.1973

М. Кл. F 16k 17/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делом иэаоретений и открытий

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Иванов, С. Г. Турчанинов и H. Г. Агафонов

Заявитель

КЛАПАН ОБРАТНЫЙ ВЕСОВОЙ

Известные клапаны обратные весовые, содержащие внутри корпуса с седлом запорный диск с кронштейном, шарнирно сочлененным с неподвижной относительно корпуса осью, перпендикулярной оси симметрии клапана и отстоящей от нее на величину эксцентриситета, не обеспечивают равномерного по окружности и безударного уплотнительного контакта.

Предложенный клапан свободен от этого недостатка благодаря выполнению в пем шарнирной пары в виде фигурного отверстия в кронштейне, состоящего из круглого и прямолинейного участков, и цилиндрической оси с двумя параллельными лысками.

На чертеже представлен схематично предложенный обратный весовой клапан.

Он содержит внутри корпуса 1 с седлом 2 запорпый диск 8 с кронштейном 4, шарнирно сочлененным с неподвижной относительно корпуса осью 5, перпендикулярной оси симметрии клапана и отстоящей от нее на величину эксцентриситета. Шарнирная пара в клапане выполнена в виде фигурного отверстия 6 в кронштейне, состоящего из круглого и прямолинейного участков, и цилиндрической оси с двумя параллельными лысками.

При подаче расхода через клапан по стрелке диск совершает двухтактное последовательное перемещение — поступательное скольжение в результате контакта прямолинейных участков шарнирной пары и вращение относительно оси до упора в ограничитель поворота

7, т. е. до совмещения точек А и Б под действием опрокидывающего диск момента, пропорционального величинам напора потока и эксцентриситета между осями клапана и диска.

При прекращении расхода диск принимает вертикальное положение, фиксируемое упором противовеса 8 в цилиндрическую нерабочую часть поверхности седла, при котором прямолинейные участки шарнирной пары ориентируются в положение, готовое для контакта.

Под действием обратного потока диск поступательно перемещается в направлении к седлу и перекрывает клапан.

Предмет изобретения

Клапан обратный весовой, содержащий внутри корпуса с седлом запорный диск с крон2о штейном, шарнирно сочлененным с неподвижной относительно корпуса осью, перпендикулярной оси симметрии клапана и отстоящей от нее на величину эксцентриситета, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения равно25 мер, ого по окружности и безударного уплотнительного контакта, шарнирная пара выполнена в виде фигурного отверстия в кронштейне, состоящего из круглого и прямолинейного участков, и цилиндрической оси с двумя па30 раллельпыми лысками.

388162

Составитель Ю, Сизякин

Редактор T. Ларцна

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2758/13 Изд. № 1685 Тираж 825 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., 4/5