Наглядное учебное пособие для составления поездов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф, Ъ"

Класс 42 и, г8 l : ."." 38820 !;- г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ наглядного учебного пособия для составления поездов.

К авторскому свидетельству Л. П. Толчииского и В. Л. Толчииского, заявленному 13 декабря 1933 года (спр. о перв. Ni 138979).

О выдаче авторского свидетельства опу6ликовано 30 сентября 1934 года (316) Известны расписания поездов и тому подобные наглядные таблицы с приспособлением, с.-ст."ящим из двух валиков, соединенных бесконечной лен-,ой с нанесенными на ней надписями, причем эти валики перемещаются вручную за края шайб, выступающих через прорезы доски-таблицы.

В предлагаемом наглядном учебном пособии для составления поездов применены установленные в снабженной крышкой раме на общих осях несколько пар валиков, на лентах коих изображены вагоны, видимые в прорезах крышки, несущей два ряда поворотных дисков с надписями, читаемыми через соответственные вырезы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид наглядного учебного пособия сверху без крышки, фиг. 2 — крып ку с прорезами к этому пособию; фиг. 3 — 5 поворотные диски с надписями.

В раме Б (фиг. 1) на общих осях А, и А, помещено несколько пар валиков

Г, Й„Га, Л,.... Г, Д, с бесконечными на ннх лентами; эти валики могут вращаться вручную обучающимся в составлении поездов за шай бы Е,— Е„ проходящие через прорезы 1/,— П, в крышке (фиг. 2), имеющей кроме того окна 3,— За для установки в них >келательного подви>кного состава, помещенного на передвижных лентах.

Против каждого окна вверху меются прорезы-окошечки Ч,— Ч, под которыми расположены диски х,— х„по окружности коих делается на пись различных наименований грузов (фиг. 3). Эти диски вращаются посредством ручек Ф,— Ф,.

Первым диском х1 всегда будет голова пое да (соответствующая серия паровоза), а в окне 3,— изображение самого паровоза, в остальных же дисках — род груза, а в окнах — род вагонов.

В нижней части окон помещены такие же диски O Ц, и прорезы Ш,— Ш„ вращаемые ручками LEl Ш,„но на дисках сделаны надписи, характеризующие род сцепки с указанием: рабочий и запасной. Приме" ный диск показан на фиг. 4.

При наличии этих данных можно наглядно произвести подбор любого состава как по роду вагонов, распределению тормозов, так и подбор по роду грузов, а также подобрать правильные сцепки на соответствующий ти > (серию) паровоза при определенном участке.

Кроме того для твердого усвоения сигнализации иоездов спизу имеются изображение паровоз» и последнего:агона (хвост), сигнализация которых меняется вращением дисков К,— К,, способом, аналогичным вышеоп .санному, для чего эти диски имеют разноцветные мружки, предназначенные для установки их против отверстий К„„К7, К,, изображающих места фонарей паровоза и вагона (фиг. 5).

Предмет изобретения.

1. Наглядное учебное пособие для составления поездов с применением соединенных бесконечной лентой валиков, отличающееся применением установлен ных в снабженной крышкой раме Б на общих осях А,— А, нескольких пар вали ов, на лен.ах коих изображены вагоны, видимые в окнах 3,— З,„крышки, несущей два ряда поворотных дисков х х, и Ц,— П, с надписями, читаемыми через вырезы Ч,— Ч,, и соответственно Ш1 — Ш;.

2. При наглядном учебном пособии по п. 1 устройство передвижной сигнализации, состоящей из помещенных на крышке пособия поворотных на оси дисков К„К.„К„К, с разноцветными кружками, предназначенными для установки их против отверстий Л;, Ее,,Л;, Ю„ изображающих места фонарей паровоза и вагона.

Зксперт и редактор Н. И. Утешев. 1 ип. „Пгомполиграф". Т бовская, J2. Зак, 99&