Машина для мокрого протравливания семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

45b,1;

Власа 451, 4ABTOPME СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для мокрого протравливания семян.

К авторскому свидетельству И. И. Иаслова, заявленному

2 июня 1931 года (заяв. свид. Ж 89432).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сеитября. 1934 года.

y>v>

Как известно, протравливание семян производится, либо порошкообразными фунгисидами, либо их водными растворами.

Однако, мокрое протравливание семян требует последующего высушивания зерна, что невыполнимо в совхозах, где количество посевного материала измеряется тысячами тонн. Работа же сухим способом не всегда безвредна. Указанных недостатков лишен способ протравливания зерна распыленным жидким фунгисидом.

Предлагаемое для осуществления этого способа устройство пре.,ставляет своего рода комбинацию машины для сухого и мокрого протравливания. Обеззараживание зерна производится в нем при помощи распыленного раствора формалина.

На фиг. 1 чертежа изображен вид устройства сбоку в разрезе; на фиг. 2— вид его сверху.

Предлагаемое устройство представляет собой зерноприемник 1, га дне которого ус-ановлен вращающийся расп„едли ель 2 для зерна, поступаю цего через крылья распредели".еля в рабочую камеру 3, и которую о-крываются форсуики 4 центробежного воздушного иасоса 5 для подачи формалина в распыленном состоянии, и подводящие формалин трубки 6. Последние связаны через поплавкозую камеру 8 и поплавок 9 с резервуаром .7 для формалина.

Для распределения струи распыленного формалина по рабочей камере служит конический щит 10. Передача движения происходит от вала насоса помощью зубчаток. Подача формалина в камеру регулируется краном 11. После протравливания зерно помгщью отгру.очного шнека 12 подается к выпускному отвео с i ию 13.

Подлежащее протравливанию зерно загружается в зерноприемник, откуда при помощи распределителя поступает в рабочую камеру, куда помощью форсунки подается в состоянии тончайшего распыления формалин. Зерно проходит через пространство, наполненное „туманом", и покрывается равномерным тонким слоем жидкого фунгисида. Протравленное таким образом ь рно выгру.:.ается при помощи шнека, приь.здимого во вращени от зубчатой передачи,. соединенной с залом насоса.

Машина делается на колесном ходу с целью обслуживания нескольких хозяйств. — 2

Предмет изобретения.

Устройство для мокрого протравливания семян, состоящее из бункера для зерна с вращающимся на вертикальнойоси коническим распределителем зерна и шнека для отвода протравленного

Эксперт Г; А. Яковкин

Редактор А. А. Адасинсная зерна, отличающееся применением центрально расположенной форсунки 10 для распыления жидкого фунгисида и конического щита отражателя для направления струи ф нгис<дч нормально к потоку падающег ; зерна.

Тип. „П,оыпо.;играф". Талиб .«скак. 12. Зак, 995