Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) н... ia3L I.

34 3

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Яласо 45b, 26

ОПИСАНИЕ посадочной машины.

К авторскому свидетельству Н. И. Калужского, заявленному 11 марта 1933 года (спр. о перв. № 125291).

0 выдаче авторского свидетельетва опуоликовано 30 сентября 1934 года.

Предмет изобретения. (32I) Предлагаемая машина предназначена 1 для посадки древесных саженцев по уже изьестному способу, по которому саженцы высаживаются в почву не вертикально, и в наклонном положении.

На чертеже фиг. 1 изображает оощий вид предлагаемой машины сверху; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 и

4 — схему образования борозды в почве, посадки и заделки саженца.

В передней части рамы 3 за дисковым ножом установлен сошник 6, который при своем движении в почве образует бороздку с наклонным дном (фиг. 3).

За сошником 6 помещен посадочный аппарат 8 того или иного устройства, с помощью которого саженцы подаются в борозду и укладываются на ее наклонное дно. Расположенный сзади посадочного аппарата сошник 14 закрывает борозду, образованную пер дним сошником 6, и заделывает при этом саженцы, которые остаются в наклонном по "ожении (фиг. 4). Впереди сошника 14 и рядом с сошником 6 установлен третий сошник 7, который служит для предварительного выравнивания поверхности почвы до прохода сошника 14. В задней части машины помещен еше один сошник 18, который выравнивает поверхность почвы после прохода сошника 14. Окончательная заделка саженцев в почьу и выравнивание поверхности йоследней производится катком 19, установленным на стойках, расположенных в задней части рамы 3.

Каток прижимается к почве с помощью пружин. Рама 3, несущая все рабочие органы машины, может быть установлена в том или ином положении относительно основной рамы 2 машины с помощью соответствующего подъемного механизма.

Посадочная машина, отличающаяся тем, что в ней для осуществления посадки саженцев в косом положении применены соответствующей формы сошник 6, дающий борозду с косым дном, сошник 7, выравнивающий почву перед сошником 14, отваливающими следующий слой почвы, и каток 19, окончательно разравниваю щий заделку саженца.

К авторсюму свидетельству Н. И. Калужского «Лй 38826 ,.Л2> иг.

Эксперт К. И. фебу

Редактор P. Г. Переиянинон

Тйп „Промполйграф . Тамбовская 12. Зак. 995