Прибор для демонстрации законов вращательного
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских.
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. G 09h 23/00
Заявлено 08.VI I.1969 (№ 1346006/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 21.Х1.1973
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 371.66/.67(088.8) Автор изобретения
Ш. Г. Лифшиц
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИ И ЗАКОНОВ BPAIIIATEJlbHOI О
ДВИЖЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение может быть использовано для практических работ учащихся при изучении кинематики и динамики вращающихся тел.
Известен прибор для демонстрации законов вращательного движения, содержащий основание и систему блоков, связанных посредством гибкой нити с динамометром и сменным грузом.
Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение круга решаемых задач.
Это достигается тем, что па основании смонтирован поворотный вокруг вертикальной оси барабан, снабженный шкивами разного диаметра, имеющими ручьи для укладки нити.
На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, с исследуемым грузом, вид сверху.
Прибор содержит основание 1, на котором поворотно установлен барабан 2, снабженный шкивами 3 и 4 разного диаметра. Шкивы имеют ручьи для укладки нити 5, проходящей через неподвижный блок б, подвижный подвесной блок 7, связанный с крюком, и неподвижный блок 8, конец которой соединяется с динамометром 9, прикрепленным к основанию 1. Барабан 2 имеет отверстия для закрепления исследуемого груза 10 скобой 11.
Для практического использования прибора по динамике к барабану 2 прикрепляют с помощью скобы 11 груз 10, а к крюку подвижного блока 7 подвешивают груз, который посредством нити 5, пропущенной через блоки б, 7 и 8, приводит во вращение исследуемый
10 груз 10, величина действующей силы которого регистрируется дина мометром 9, связанным с другим концом нити 5.
Прибор для демонстрации законов вращательного движения, содержащий основание, систему блоков, связанных посредством гиб20 кой нити с динамометром и сменным грузом, отличаюсцийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения круга решаемых задач, на основании смонтирован поворотный вокруг вертикальной оси барабан, снабжен25 ный шкивами разного диаметра, имеющими ручьи для укладки нити.
Составитель В. Калинов
Редактор Л. Ксенофонтова Техред А. Камышникова
Корректоры: С. Сатагулова и Л. Орлова
Заказ 3025/11 Изд. № 1757 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2