Аппарат для протравливания зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Efface 451, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для протравливания зерна.

К авторскому свидетельству Г. Т. Шпычака и М. Е. Линика, заявленному 22 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107913).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 септября 1934 года.

Известны уже аппараты для сухого протравливания зерна порошкообразHbIM инсектисидом, вдуваемым в распыленном состоянии в рабочее пространство прибора и циркулирующим внутри его.

Предлагаемый аппарат, сконструированный по тому же принципу, преследует цель, с одной стороны, возможно более совершенной обработки зерна инсектисидом, с другой же — наиболее полного использования последнего.

Первое задание разрешается помощью помещенных под зерновым питателем сит, служащих одновременно для разбрасывания зерна и для всестороннего опыления его инсектисидом, второе же задание осуществлено тем, что распыляющая инсектисид струя воздуха циркулирует в замкнутом пространстве внутри аппарата таким образом, что отработавший инсектисид применяется для опыливания зерен несколько раз ло полного его израсходования.

На прилагаемом схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый аппарат в вертикальном разрезе и фиг. 2 — вид аппарата сверху. . Предлагаемый аппарат состоит из ящика 1, сообщенного с к:мерой для вентилятора. В ящик 1 сверху откры<3:5) вается зерновой питатель 3 с подающим зерно приспособлением 2, 4; в камеру вентилятора открывается наполненный порошкообразным инсектисидом бункер 5 с подающим механизмом 6.

Внутри ящика 1 помещена коробка 9 для восприятия обработанного зерна, в которой непосредственно под отверстием зернового питателя расположены одна под другой несколько частых сеток 10.

Аппарат приводится в действие вручную или от мотора, помощью маховика 11, соединенного ременными передачами с валиком 4 зернового питателя, валиком 6 бункера 5 и с осевым валом 7 вентилятора, снабженного решетчатыми лопастями (крыльями) 8.

Порошкообразный инсектисид, попадая во время действия аппа, ага в возбужденный вентилятором поток воздуха, распыляется на сетки 10, служащие одновременно для разбрасывания падающего на них из питателя зерна, которое сдувается с них в коробку 9, откуда удаляются. Благодаря замкнутому потоку воздуха в ящике 1 неиспользованный инсектисид вновь попадает в камеру вентилятора, откуда, вместе со свежими порциями из бункера 5, вновь идет в работу. Риг I

Фиг

Предмет изобретения.

Аппарат для протравливання зерна, состоящий из зернового питателя, сообщенного с рабочим пространством, в котором зерно подвергается воздействию подаваемого помощью вентилятора порошкообразн ого инсектисида, Эксперт и реактор Ф. Н. Тавилдарои отличающийся применением установленных в рабочем пространстве 9 под зерновым питателем 3, 4 сеток 10, служащих одновременно: для разбрасывании зерна и опыления его подаваемым помощью вентилятора из бункера 5Ä 6 инсектисидом в целях более совершенной обработки его последним.

Гип..Промиолиграф . Тэ.:.оовская, 12. Зак. 995