Двигатель внутреннего горения с переменной длиной хода поршня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

48 g|o 4 власе

47h, 1

М 38833

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двигателя внутреннего горения с переменной длиной хода поршня.

К авторскому свидетельству Г. Д. Дьяченко, заявленному

19 сентября 1933 года (спр. о перв. 34 134983).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года. (328) Предмет настоящего изобретения относится к двигателям внутреннего горения с переменной длиной хода поршня — большей для такта расширения, чем для такта соединения, с использованием для изменения длины хода эксцентричного соедичения мотылевой головки шатуна с мотылевой шейкой коленчатого вала с эксцентрично расположенными коренными шейками.

В предлагаемом двигателе между обоймами подшипников мотылевой головки шатуна и соединенными с ними при помощи подвижных штанг (болтов) опорными частями, расположенными на коренных шейках коленчатого вала, помещены пружины.

На чертеже изображен вид сбоку двигателя внутреннего горения с переменной длиной хода поршня.

Вилкообразная мотылевая головка шатуна 4 связана с мотылевой шейкой коленчатого вала 2 посредством эксцентричного соединения 1. Валик 5 шарнира мотылевой головки шатуна по. мещен в обоймах подшипников 7, подвижно соединенных посредством направляющих штанг (болтов) 6 с опорными частями 8, помещенными на эксцентрично расположенных коренных шейках коленчатого вала. Между обоймами подшипников 7 и опорными частями 8 помещены пружины 9. К нижней опорной части 8 прикреплены резервуары 10 с маслом, в которые входят штанги 6 при сжатии пружин 9.

Эксцентричное соединение. 1 предназначено выводить из мертвых точек шатун в положение 25 — 30 к горизонту без потери давления в цилиндре, так как этот участок провернется валом силой разжатия пружин 9 и инерцией маховика без хода поршня.

Вместо момента с неизменным плечом ВС имеется изменяющийся момент с переменным плечом АВ. В действительности изменение длины плеча произойдет не мгновенно, и поршень несколько отойдет, но уже будет давить на быстро возрастающее плечо АВ, т. е. момент вращения на валу у кривошипа, увеличиваясь, сохраняет первоначальное максимальное давление в цилиндре.

Сжатие же будет происходить при меньшем вращательном моменте, так как произойдет сжатие пружины на плече АВ, и мощность, затраченная на это сжатие, будет меньше.

Сила сжатия регулируется пружинами 9. Рабочий ход поршня увеличивается при такте расширения и уменьшается при такте сжатия., за счет увеличения и уменьшения максимальных моментов вращения на валу, чем и создается повышение коэфициента полезного действия двигателя.

Предмет изобретения.

Двигатель внутреннего горения с переменной длиной хода поршня — большей для такта расширения, чем для такта сжатия, с использованием для изменения длины хода эксцентричного соединения мотылевой головки шатуна с мотылевой шейкой коленчатого вала с эксцентрично расположенными коренными шейками, отличающийся тем, что подшипники T мотылевой головки шатуна подвижно штангами (болтами) 6 соединены с опорными частями 8, расположенными на коренных шейках коленчатого вала, между обоймами какового подшипника 7 и частями 8 помещены пружины 9.

Эксперт В. Я. Бохман

Редактор А. А. Денисов

Тип. „l ромк яв:.pap> . Тамбовская, 12, Зак, 995.