Устройство для испарения жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.(ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимый от патента №

М. Кл. А 611 3/ОО

Заявлено 09.1Ч.1970 (№ 1425360/31-16)

Приоритет 09.IV.1969, № 5003j69, Швеция

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 24,Х,1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и откропии

УДК 615.47:614.484 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Карл Таге Эверт Фольке (Швеция) Иностранная фирма

«АБ Вибрасуг» (Швеция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПАРЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны устройства для испарения жидкости, например, дезинфекционной, содержащие замкнутую камеру, соединенную в верхней и нижней частях посредством патрубков с вытяжным вентилятором, сообщающимся с атмосферой и с механизмом испарения.

Однако такие устройства не обеспечивают автоматизации процесса испарения при определенной температуре.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его механизм испарения выполнен в виде продолговатой закрытой емкости, к одной из стенок которой прикреплен деформирующийся при нагреве элемент со встроенным в него электронагревателем, емкостью для испаряемой жидкости и отходящим от него упорным стержнем, который проходит сквозь расположенную против него стенку механизма испарения и контактирует с шарнирно прикрепленным к нему рычагом, размещенным между нажимными головками двух электрических прерывателей.

Такое выполнение устройства предупреждает возгорание легко воспламеняющихся жидкостей.

Механизм испарения может быть соединен посредством трубопровода с дозирующим насосом для подачи дезинфекционной жидкости, а прерыватели электрически соединены с электронагревателем и дозирующим насосом.

Деформирующийся элемент механизма испарения своим свободным концом может опираться на поверхность днища.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства для испарения жидкостей; на

1о фиг. 2 — механизм испарения, разрез.

Устройство для испарения жидкости, например, дезинфекционной, содержит замкнутую камеру 1 и вытяжной вентилятор 2 с всасывающим трубопроводом 3 и напорным трубо15 проводом 4. Последний сообщается с атмосферой и через отводящий трубопровод 5 связан с одним концом механизма б испарения, установленного вне камеры 1. На другом конце механизма б испарения имеется выход 7 в

2О указанную камеру. Когда вентилятор вытягивает воздух из камеры и гонит его через трубопровод, в камере образуется вакуум, вследствие чего значительное количество воздуха опять отсасывается назад через трубпровод 5, 25 механизм б испарения и выход 7.

Таким образом, механизм б испарения также находится в определенной степени под вакуумом. Механизм испарения выполнен в ви— 3 де закрытой емкости, внутри которой имеется продолговатый испаряющий канал 8, жестко присоединенный к одной стенке 9 емкости.

Другой конец 10 канала скользит вдоль днища

11 емкости. Испаряющий канал 8 представляет собой элемент, деформирующийся при нагреве. Днище 12 канала содержит, по крайней мере, один нагревательный элемент 18.

Жидкое дезинфецирующее вещество, например, формалин подается к каналу из контейнера (не показан) через трубопровод 14 посредством дозирующего насоса 15, приводимого в действие двигателем 1б. Нагревающиий элемент 18 присоединяется к первой электрической цепи 17, имеющей переключатели 18 и 19, двигатель 1б присоединяется ко второй электрической цепи 20, имеющей переключатели 21. Последние разрывают цепь, когда нажимные головки 22 и 28 замыкают цепь и давление падает.

Рычаг 24 вращается в шарнире 25 иприжимается посредством пружины 2б так, чтобы нажимная головка 28 находилась в нажатом положении. Подача тока к двигателю 1б насоса прерывается посредством переключателя

21. Однако переключатель 19 замкнут так, чтобы ток в нагревающем элементе 18 прекращался только при размыкании переключателя 21.

Механизм испарения запускается в действие и работает следующим образом.

При запуске вентилятора 2 замыкается переключатель 21, вследствие чего быстро нагревается испаряющий канал 8. Затем нажимной стержень 27, связанный с емкостью для испаряемой жидкости, воздействует на рычаг

24, который останавливает перемещение вверх нажимного стержня в направлении от нажимной головки 28 (положение показано пунктирными линиями), так что в конце концов замыкается переключатель 21. Дозирующий насос

15 начинает работать, когда канал 8 приобретает требуемую длину при температуре, необходимой для эффективного испарения. Емкость дозирующего насоса регулируется таким образом, чтобы она была как можно более близка к количеству дезинфец ирующего вещества, которое по расчета м испаряется при данной температуре за единицу времени. При этом должен поддерживаться баланс между теплом, подаваемым к нагревательному элементу, .и теплом, поглощаемым в механизме испарения вследствие нагревания и испарения дезинфецирующего вещества, а та кже вследствие нагревания;воздуха, продуваемого через канал, который поглощает, испаряющееся дез инфецирующее вещество. Отклонения от это388387 4 го баланса вызывают флюктуации температуры, а следовательно, и длины испаряющего канала. Чрезвычайно важно, чтобы температура не превышала определенную величину и, более того,;не достигала температуры воспламенения дезинфецирующего вещества. Канал

8 предотвращает достижение этой температуры за счет своей деформации. Прежде, чем длина испаряющего канала достигнет величины, соответствующей указанной температуре, канал воздействует через нажимной стержень

27 на рычаг 24 и, следовательно,на нажимную головку 22 так, что переключатель 19 временно размыкается. При этом прекращается подача тока к .нагревательному элементу 18 до тех пор, пока температура не упадет .настоль.ко, что переключатель 19 опять замкнется под действием рычага 24. Однако, если температура имеет тенденцию па дать ниже уровня, 20 соответствующего эффективному испарению, канал 8 укорачивается настолько, что немедленно прекращает поступление тока к двигателю 1б,насоса. Это проводит к прекращению подачи дезинфецирующего вещества до тех пор, пока температура канаиа .не повысится до необходимой, величины.

З0

Предмет изобретения

1. Устройство для испарения жидкости, например, дезинфекционной, содержащее замкнутую камеру, соединенную посредством патрубков с вытяжным вентилятором, сообщающимся с атмосферой и с механизмом испарения, отличающееся тем, что, с целью предупреждения возгорания легко воспламеняющихся жидкостей, его механизм испарения выполнен в виде продолговатой закрытой емкости, к одной из стенок которой прикреплен деформирующийся при нагреве элемент со встроенным в него электронагревателем, емкостью для;испаряемой жидкости и отходящим от .него упорным стержнем, который проходит сквозь расположенную против него стенку механизма испарения и контактирует с шарнирно прикрепленным .к нему рычагом, размещенным между нажимными головками двух электрических прерывателей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм испарения соединен с дозирующим .насосом для пода чи дезинфекционной жидкости, а прерыватели электрически соединены с элвктронагревателем и дозирующим насосом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что деформирующийся при нагреве элемент механизма испарения свободным концом расположен непосредственно на поверхности днища.

388387

Фиг. 2

Со ста витель Е. Л аицбург

Техред T. Курилко

Редактор Н. Спиридонова

Корректоры: Г. Запорожец и Л. Новожилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2825j17 Изд. № 1717 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета,Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-85, Раушская наб., д. 4,5