Регулируемый подшипник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38841

Класс 47b, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регулируемого подшипника.

К авторскому свидетельству Г. А. Борель, заявленному

31 октября 1933 года (спр. о перв. № 136964). гФ

О выдаче авторского свндетелнства опубликовано 30 сентября 1934 года. (335) Установка цапфы верхнего шарнира неполно поворотных одноковшевых экскаваторов и кранов требует точного расположения оси цапфы как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении по > етношению к другим частям машины, каковое обстоятельство затрудняет и удорожает постройку машины.

Предметом настоящего изобретения является регулируемый подшипник, например, для цапфы верхнего шарнира одноковшевых экскаваторов и кранов, дающий возможность перемещать ось цапфы как в вертикачьном, так и в горизонтальном направлении при сборке сравнительно грубо построенной машины.

Фиг. 1 показывает боковой вид регулируемого подшипника, фиг. 2 — продольный разрез его.

Устройство состоит из вставленных друг в друга эксцентричных втулок 3 .и 4 (фиг. 2), первая из которых, наде. тая на цапфу 2 верхнего шарнира, снабжена по наружной поверхности винтовой нарезкой 12, на которую в свою очередь навинчена втулка 4, наружная цилиндрическая поверхность которой также снабжена винтовой нарезкой 13, посредством которой она ввинчивается в корпус подшипника 1, причем шаг этой последней нарезки несколько отличается от шага нарезки 12. Относительным взаимным поворачиванйем втулок 3 и 4 достигается или вертикальное или горизонтальное перемещение оси цапфы, или одновременно как вертикальное, так и горизонтальное ее перемещение. Закрепление втулок 3 и 4 в требуемом положении достигается шпонками 5 и G, вст-вленными в канавки 7, 8, 9, 10 для закрепления втулок в требуемом положении.

П р е д м е т и з о,"б р е т е н и я.

1. Регулируемый подшипник с вставленными друг в друга эксцентричными втулками, Отлйчающийся тем, что эксцентричные втулки снабжены резьбою разного шага с целью перемещения цапфы вала не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении.

2. Форма выполнения регулируемого подшипника по и. 1, Отличающаяся тем, что закрепление эксцентричных втулок в рабочем положении производится шпонками 5 и 6, устанавливаемыми в соответствующих шпоночных канавках 7, 8,9,10.

М, авторскому свидетельству Г. А. Борель J4 38841

Экепер1 и peWaztop И. Н. РицфвйФ

"йй..И1(йи лйг йф .айбь слая, 1 . Зйь. 9 ..