Способ шахтной плавки окисленных цинксвинецсодержащих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. С 22Ь 13/02

С 22b 19/08

Заявлено 01.XI1.1970 (№ 1496182/22-1) Приоритет ОЗ.ХП,1969, № 59141, Великобритания

Опубликовано 22 1/1.1973. Бюллетень № 28

Гссударстеенный комитет

Сонета Иинистроа СССР по делам изобретений и DTKpblTHH

УДК 669.432:669.531,7 (088.8) Дата опубликования описания 16Л.1974

Автор изобретения

Иностранец

Стефен Уильям Кеннет Морган (Великобритания) Иностранные фирмы

«Металлурджикал Процессиз Лимитед» и «Империал Смелтинг

Корпорейшн (H.Ñ.Ê.) Лимитед», действующие вместе на Багамских островах под названием «Металлурджикал Дивелопмент Компани» (Великобритания) Заявители

СПОСОБ ШАХТНОЙ ПЛАВКИ ОКИСЛЕННЫХ

ЦИ Н КСВИ Н ЕЦСОДЕР)КАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

0,170 очень текучий большая настыль, сильное провпсание шихты нормальный нет настыли и провисанпя шихты

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способу шахтной плавки окисленных цинксвинецсодержащих материалов.

Известен способ шахтной плавки окисленных цинксвинецсодержащих материалов, включающий загрузку этих материалов сверху вместе с углеродсодержащим топливомвосстановителем и подачу снизу воздушного дутья. При этом образуется настыль, и тем самым снижается производительность шахтной печи.

С целью повышения производительности процесса плавку окисленных цинксвинецсодержащих материалов в шахтных печах ведут, используя в качестве топлива-восстановителя углеродсодержащий материал, предварительно обработанный (для снижения его реакционной способности по отношению к СО2) одной из следующих, инертных по отношению к перерабатываемым и получаемым в процессе плавки продуктам, добавок: неорганическая кислота, основание, соль, пек, деготь, углеродсодержащий материал с меньшим размером пор, чем у топлива-восстановителя. В качестве добавок могут быть использованы: борная кислота, гидрат окиси кальция, карбонат натрия, силикат натрия, 2 бура. Обработанное таким образом топливовосстановитель подается в окускованном виде в шахтную плавку. Загрузка печи может производиться брикетами, содержащими угле5 род, флюсы, металлургический материал и связующие вещества.

Пример. Проводят два опыта, один— с применением в качестве топлива-восстано10 вителя доменного кокса в брикетах без покрытия неорганической кислотой, а другой— с таким же коксом, но с покрытием неорганической кислотой (2,5%-ным раствором борной кислоты).

15 Полученные данные показывают, что при использовании обработанного кокса в качестве топлива-восстановителя повышается производительность шахтной печи за счет отсутствия настыли и провисания шихты.

Реакционная способность кокса при

1000 C 0,250 (потери вес. % в

1 мин)

Качество шлака

Условия в шахте

Предмет изобретения

Составитель М. Ермаков

Texpeд Л. Грачева

Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Шепелева

Заказ 3621(2 Изд. № 2013 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ шахтной плавки окисленных цинксвинецсодержащих материалов, включающий загрузку этих материалов вместе с углеродсодержащим топливом-восстановителем и подачу снизу воздушного дутья, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса и эффективности использования углеродсодержащего топливавосстановителя, в шахтную печь загружают углеродсодержащее топливо-восстановитель, предварительно обработанное инертным по отношению к двуокиси углерода веществом, например неорганической кислотой, основанием, солью, пеком, дегтем, углеродсодерхкащим материалом с меньшим размером пор, чем у топлива-восстановителя.

5 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве неорганической кислоты используют борную кислоту, в качестве основания— гидрат окиси кальция, в качестве соли — карбонат натрия.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве соли используют силикат натрия.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

15 в качестве соли используют буру.