Акустический агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

388433

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 09.1! I.1970 (№ 1412382/18-10) M. Кл. Н 04г 1 28

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 22.VI 1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 12.ХП.1973

УДК 621 395.623.7 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Денес Хусти и Андрас Илентн (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Электроакустика Гьяр» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

АКУСТИЧЕСКИЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям, а именно к акустическим агрегатам.

Известны а кустичеокие агрегаты, в которых гром коговорители установлены по крайнеи мере на трех плитах. Ы известных агрегатах ось симметрии каждого громкоговорителя пер пендикулярна плоскости плиты, на которой он укреплен.

Целью изобретения является увеличение равномерности частотной характеристики агрегата.

Для этого плиты предложенного агрегата соединены одна с другой волнообразно, а громкоговорители смонтированы на них таким образом, что их оси оиммегрии пересекаются, образуя зигзагообразную линию, Центры излучен|ия соседних громкоговорителей расположены на расстоянии, меньшем десятикратной длины волны наиболее высокочастотного колебания, излучаемого и м и.

На каждой плите может быть установлен по крайней мере один из дополнительных громкоговорителей, оси симметрии которых образуют зигзагообразную линию. Каждая плита может быть соединена .крест-накрест с одной из до полнительных плит с громкоговорителями, оси симметрии которых образуют зигзагообразную линию.

На фиг. 1 изображен описываемый акустический агрегат с одним громкоговорителем на каждой плите; на фиг. 2 — акустический агрегат с двумя громкоговорителями на каждой плите; на фиг. 3 — агрегат с:плитами, соединенными крест-накрест.

Описываемый а кустический агрегат содержит плиты l, соединенные одна с другой таким образом, что их плоскости образуют волнообразную поверхность, а линии 2 соединения лараллельны друг другу. На каждой плите 1 укреплен громкоговоритель 3, ось 4 симметрии которого перпендикулярна ее плотскости. Оси 4 симметрии громкоговор ителей 8 пересекаются в точках 5 с обеих сторон плит 1, образуя зигзагообразную линию, На фиг. 1 для упрощения чертежа изображен вариант акустического агрегата с тремя плитам и 1 и тремя громкоговорителями 8, 20 хотя их число может быть значительно больше. Расстояние между центрами б излучения соседних гром когворителей 8 должно быть меньше десятикратной длины волны излучаемого ими наиболее высокочастотного колеба25 ни я.

На каждой плите 1 может быть установлен по крайней мере один дополнительный громкоговоритель 7. Оси симметрии громкоговорителей 7 также перпендикулярны пло388433 скостям плит 1 и образуют зигзагообразную линию. Акустический агрегат может содержать до полнительные плиты 8, соединенные крест-на крест,плитами 1. Плиты 8 также образуют волнообразную поверхность, а установленные HQI них дополнительные громкоговорители 9 расположены таким образом, что их оси симмеврии образуют зигзагообразную линию. В акустическом агрегате по крайней мере перед одним из громкоговорителей может быть установлен отражательный экран, размеры которого больше одной десятой длины волны излучаемого им наиболее высокочастотного колебания.

Описанный а кустичвокий агрегат позволяет в значительной степени увеличить равномерность его частотной характеристики без увеличения его общих габаритов.

Предмет изобретения

1. Акустический агрегат, содержащий по крайней мере три плиты и громкоговорители, оси симметрии которых перпендикулярны плоскостям плит, соединенных с ними, отличающийся тем, что, с целью увеличения равномерности его частотной характеристики, 5 плиты соединены одна с другой, образуя зигзагообра зную поверхность, а громкоговорители смонтированы на них так, что их оси симметрии пересекаются, образуя зигзагообразную лин ию, причем центры излучения со10 седних громкоговорителей расположены на расстоянии, меньшем десятикратной длины волны излучаемого ими наиболее высокочастотного колебания.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что

15 на каждой плите установлен по крайней мере один из дополнительных,промкоговорителей, оси симметрии которых образуют зигзагообразную линию, 3. Агрегат по,п. 1, отличающийся тем, что

20 каждая плита соединена крест-накрест с одной из дополнительных плит с дополнительными громкоговорителями, оси си мметрии которых образуют зигзагообразную линию.

388433

Составитель В. Волков

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3305/20 Изд, № 1772 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5