Тепловая изоляция для паропроводов, котлов, холодильников, термосов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 38844

Класс 47f, 2( )0

ABF3PCHUE ИН3ЕЛКТВО HA И3ыБРПЕНМЕ

О ПИСАНИЕ тепловой изоляции для паропроводов, котлов, холодильников, термосов и т. и.

К авторскому свидетельству Н; П. Зимина и Е. С. Гуревича,. заявленному 8 февраля 1934 года (спр. о перв. № 141881).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт А. М. Самусь

Редактор В. И, Ремер (335) В предлагаемой тепловой изоляции для flBpollpoBopoB, котлов, холодильниь ков, термосов и т. и. в качестве теплоизолирующего материала применена бумага, покрытая слоем металла шоопированием или другим известным способом, причем закрепление на поверхности бумаги металлического порошка производится лаком или иным связывающим веществом. Для придания водонепроницаемости бумаге лак берется водоупорный, а сама бумага, для обращения ее в огнестойкую, предварительно пропитывается соответствующими солями.

Для предлагаемой тепловой изоляции может применяться бумага всякого подходящего сорта и обработка ее в изолирующую производится примерно следующим образом. Предварительно, для придания огнестойкости, бумагу пропитывают солями, например, фосфорной кислоты, хлористого аммония или другими, а затем на нее наносят кистью, I пульверизатором или просто окунанием, масляно-смоляной лак и затирают алюминиевым порошком, а после высыхания покрывают слоем блестящего водонепроницаемого лака.

l. Тепловая изоляция для паропроводов, котлов, холодильников, термосов и т. и., отличающаяся тем, что в качестве теплоизолирующего материала применена бумага, покрытая слоем металла, наносимым одним из известных способов, напр., шоопированием, закреплением на поверхности бумаги металлического порошка посредством лака или иного связующего вещества.

2. Применение к тепловой изоляции по и. 1 водоупорного лака, с целью придания водонепронцлемости бумаге.

3. Применение к тепловой изоляции по и. 1 с целью достижения огнестойкости бумаги — предварительного пропитывания ее соответствуюсцими солями.

Тип. „Промнолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 995