Способ удаления свинца из варенья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Л >>

Юо 38856

Класс 53 k, 1,<

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа удаления свинца из варенья.

К авторскому свидетельству А A. Шмук, Г. С. Ильина и

А. Н. Харина, заявленному 10 июля 1933 года (спр. о перв. № 131698).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года, (105) После варки варенья в эмалированных котлах в последнем, в некоторых случаях, обнаруживают присутствие соеди-, нений свинца.

Предлагаемое изобретение касается способа удаления свинца из варенья.

Способ состоит в том, что варенье подвергают электролизу, причем анодом служит угольный или другой нерастворимый электрод.

Весь прием удаления свинца из варенья ведется в обычных медных варочных тазах, применяемых при производстве варенья в вареньеварочной промышленности, не требует никаких расходов на реагенты и сводится лишь к вторичной уварке разбавленного слегка варенья и совершенно незначительному расходу тока.

Удаление свинца можно также производить электродиализом. В этом случае свинец осаждается в катодном пространстве, либо смывается вместе с катодной жидкостью.

Пример 1. В медный, хорошо вычищенный сосуд, предварительно покрытый внутри неплотной бумажной тканью (бязью, полотном, коленкором, или т. п.) загружают варенье. В варенье погружают угольный электрод, служащий анодом, после чего электрод (катодом служат медные стенки котла) присоединяют к источнику постоянного тока (аккумулятор и т. п.1.

Плотность пропускаем >го тока может быть довольно высокой — до 1 ампера на 1 дма, но осаждение идет вполне удовлетворительно и при значительно меньшей плотности тока. Напряжение на электродах также можно варьировать в пределах от 6 до 60 — 80 вольт.

Электролиз ведется при нагревании, причем, если варенье имеет слишком большую вязкость, последнюю снижают прибавлением необходимого количества воды. В процессе электролиза весь свинец осаждается под тканью в виде плотного осадка.

После удаления свинца варенье выбирают из таза, стараясь не затрагивать слоев, непосредственно прилипших к материи, а также непосредственно приставших к угольному аноду, на котором при этих условиях осаждаются совершенно ничтожные количества перекиси свинца. После этого в тот же таз, не меняя внутреннего матерчатого че ла, загружают новую порцию варенья. Слои варенья, собранные у анода и оставшиеся у чехла, собираются отдельно и поступают на вторичную перера- ботку.

Пример 2. Для выделения свинца посредством электродпализа катодный электрод погружают в диализную трубку, дно которой затянуто полунепроницаемой перепонкой. Диализатор наполняют водой и погружают в варенье. Свинец в проц ссе диализа переходит через пе,епонку и осаждает..я на отрицатель н м электроде, но частью благодаря явлениям электростенолиза осаждается на внешней стороне перепонки и может попасть опять в варенье.

Для предотвращения этого явления диализная трубка погружается нижним концом в подвешенный к ней невысокий, но более широкий стеклянный сосуд (стакан) так, чтобы верхний край стакана был в;iree нижнего края диализной трубки; тогда спадающие с перепонки частицы свинца остаются в стака- е и будут извлечены из варенья при извлечении диализной трубки вместе с подвешенным к ней стаканом. Напряжение н плотность тока можно варьировать так же, как и в примере первом.

Выделение свинца по этому способу может итти и в том случае, если диализные трубки совсем не затягивать перепонкой (на катоде), а просто погружать электрод в трубку, погруженную нижним концом B более широкий с акан (подвешенный к трубке), так побы верхний край стакана был выше нижнего края трубки.

Способ удаления свинца посредством диализа дает полное выделение свинца, но благодаря большому сопротивлению для прохождения тока, а также благодаря тому, что при этом способе варенье несколько подкисляется, он уступает электролитическому способу очистки варенья. При работе с катодным диализатором на перепонке можно удаление свинца вести и при непрерывном сливе католита, сливая щелочную жидкость из катодного диализатора и заменяя ее водой. При этом удаление свинца происходит полное и почти не замечается явлений электростенолиза„

Предмет изобретения.

1, Способ удаления свинца из варенья, отлича1ощийся тем, что варенье подвергаът электролизу с нерастворимым а нодо"..

2. Прием выпол«ения способа по и. 1, отличающийся тем, что варенье подвергают электродиализу во. время его варки.

Эксперт Э. Д. Бефнштейй

Редактор 3. Я. Хинич 1кп,,Hроиnoакг;,аф". Таибо:ская, 12. Зак. 993