Ротационный насос-мотор с звездообразным расположением поршней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м -.,- -..-- 866

°, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Киаоо 59 а, 15

ОПИСАНИЕ ротационного насоса-мотора со звездообразным расположением поршней.

К авторскому свидетельству С. В. Грум-Гржимайло, заявленному 12 декабря 1933 года (спр. о перв: № 138907).

О выдаче авторского свидетельства опубяиковано 30 сентября 1934 года.

Экснерт И. И. утешен

Редактор А. А. Денисов (345) Изобретение относится к гидравлическим насосам-моторам со звездообразным расположением поршней и с совместным вращением наружного корпуса и ротора.

Существующие конструкции насосовмоторов этого типа, напр., система фирмы

„0i1gear С ", обладают rp моздкостью и сложностью передачи, что значительно затрудняет их изготовление.

В предлагаемом насосе-моторе, с целью упрощения механизма передачи между корпусом и ротором, последний снабжен круговыми вырезами, по цилиндрической поверхности которых катятся ролики, установленные на осях, связанных с днищами корпуса насоса.

На чертеже изображен схематический поперечный разрез ротационного насосамотора с звездообразным расположением поршней.

Корпус b насоса-мотора вращается вместе с ротором с, в котором звездо образно расположены поршни с шарикоподшипниками а, возвратно - поступательно катящимися по внутренней поверхности корпуса, Для передачи вращения от корпуса b к ротору на днищах-дисках корпуса установлены на прикрепленных к ним осях ролики и, катящиеся при вращении корпуса по цилиндрическим поверхностям круговых вырезов т, которыми снабжен ротор с.

Число роликов и установлено по числу поршней, причем каждый из них ведет ротор на небольшую часть окружности.

В результате такой передачи шарикоподшипники а поршней совершают возвратно-поступательное движение на небольшом участке. Ролики и делают полные обороты, причем число их оборотов больше числа оборотов двигателя, но усилия, передаваемые этими роликами, невелики, и ролики нагружены только в теченпе небольшой части оборота корпуса, вращаясь остальное время без нагрузки.

Предмет изобретения.

Ротационный насос-мотор со звездо! образным расположением поршней, у которого наружный корпус вращается вместе с ротором, отличающийся тем, что в роторе с предусмотрены круговые вырезы m, по цилиндрической поверхности коих катятся установленные на осях ролики и, служащие для передачи вращения от корпуса b к ротору с.

Тил. „Паоиполнграф". Тамбовская, 12. Зак. 995