Ручной пожарный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ийт;,;,=, оо н. У nag 3Я8 67

КЛаСС 59 а, 3, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного пожарного насоса.

К авторскому свидетельству К. Д. Мельникова, М. Б. Сольницкого, И, Т. Князева и А. В. Гольберг, заявленному

20 ноября 1932 года (спр. о перв. № 113960).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года. (346) В предлагаемом ручном пожарном насосе двойного действия с горизонтальным цилиндром и с одиночным поршнем, в крышке цилиндра расположена общая клапанная коробка для обеих пар клапанов, сообщающаяся с задней стороной цилиндра посредством бокового перепускного канала.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ручного пожарного насоса; фиг. 2 — вид сверху ere; фиг. 3— вид спереди с поперечным разрезом его.

Насос состоит из горизонтального цилиндра и нагнетательного воздушного колпака, установленных на деревянных салазках 14, и снабжен общей клапанной коробкой для обеих пар клапанов, расположенной в крышке цилиндра.

При опускании правого плеча коромысла 1, прикрепленного болтами к угольнику 2, осуществляется поворот ухвата 3 вместе с валиком 4 вокруг оси Π— О. Ухват 3 приварен к угольнику 2; а валик 4 соединен шпонкой с ухватом. При повороте ухват тянет за собой два шарнирно скрепленных с ним шатуна 5, которые в свою очередь через траверзу 6 и скалку 7 передвигают поршень 8 по направлению стрелки A. При этом за поршнем 8 в междуклапавном пространстве B образуется разрежение, и вода по всасывающему патрубку 1 засасывается в цилиндр через проход всасывающего клапана Д.

Одновременно вода. находящаяся в левой задней стороне цилиндра, проходит через окно E и боковой переп;скной канал Я в междуклапанное пространство 3 ко"îáêè второй пары клапанов, открывает нагнетательный клапан и попадает в стверстие нагнетательного патрубка И. Избыток всды через широкий канал К про одит в воздушный колпак Б, Посбка 9 наверху воздушнсго колпака 6 устроена для облегчения отливки.

Прп следующем ходе поршня процесс прохождения воды повторяется в обратном порядке, т. е. всасывание происходит с левой стороны поршня через перепускной канал Ж и окно Е, а нагнетание происходит непосредственно из цилиндра в пространство В и отl туда в нагнетательный патрубок И с за ходом избытка воды в воздушный колl пак. ! .

Пространство над клапанами общей клапанной коробки закрывается одной общей откидйой крышкой Ы, легко отхрываемои при помощи скобы 11 и винта 12 с ручкой 13.

Предмет изоб ретения.

Ручной пожарный насос двойного действия с горизонтальным цилиндром и с Одиночным поршнем, Отличйюща.йсй ! -. тем, что 001П, я елананная корооеа для ,, обеих пар клапанов располагается в крышке цилиндра, а для сообщения задней стороны цилиндра с клапанной коробкой устраивается боковой пере. пускной канал.

Эксперт М. В. Малышев

Рецактер А. А. Деимсов

1 ин .Г1ромполиграф", Тамбовская, 12. Зак. 995