Однокамерный пульзометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

59с,1;

Класс 1Д у;;-4- 1 »»,, »

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ щ 38868

ОПИСАНИЕ п у л ь з о м е т р а.

К авторскому свилетел1ству H. В. Памфилова, заявленному

23 нюня )933 гола (сир. о перв. М 130874).

О ныдаче авторск,го снндегельстна олублнконано 30 сентября 1934 года.

Г34?) В парообразователе предлагаемого пуль",ометра помещены цилиндрические элек;роды, включение и выключение которых в электрическ5 ю цепь производится автоматически посредством контактной пружины, соединенной со стержнем всасывяющего клапана.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез пульзометра; фиг. 2— горизонтальныи разрез pF0, В парообразователе 1 помещены два цилиндрических электрода 2 и 3, выполненные, например, из угля; электрод 2 снабжен небольшими сквозными отверстиями 12. Промежуток между электродами 2 и 3 заполняется асбестовой шерстью 17 или обкладывается асбесто-картоном. Однако, при желании ускорить всасывание, можно промежуток не заполнять асбестом. Электрод 2 в верхней своей части присоединяется к одному из полюсов электрической сети проводником 8, а электрод 3 в нижней своей части присоединен к контакту 4, выступающему в контактную камеру 18. Второй полюс сети присоединяется к контактной пружине 5, помещенной в камере 18.

В свободном своем состоянии контактная пружина 5 ложится на выступающий контакт 4 и тем самым замыкает электрическую цеиь.

В ту же контактную камеру 18 входит стержень 6 всасывающего клапана 7, который, поднимаясь в момент всасывания, толкает пружину 5 и тем самым, в соответствующий момент, размыкает ток.

По установке пульзометра на месте работы необходимо отвинтить крышку 16, расположенную в верхней части парообразователя 1, и через имеющееся от верстие наполнить цилиндр до горлышка водой, после чего вновь навичтить на отверстие крышку 16. В этот момент давление внутри цилиндра и внешнее давление (атмосферное) находятся в равновесии.

Под влиянием тяжести воды и соб ственного веса клапан 7 закрывается и опускает стержень 6; освобожденная контактная пружина 5 ложится на выступающий контакт 4 и замыкает цепь.

Выключатель 9 предварительно включается. Т ок, проходя от одного электрода 2, 3 к другому через смоченный асбест 17, или, при его отсутствии, просто через воду, нагревает и испаряет ее.

Образующийся пар собирается в верхней части парообразователя 1 и начинает давить на поверхность воды. Внутреннее давление в парообразователе 1 возрастает и гонит воду через клапан 10 в нагиетательную трубку 13.

Бока вода находится между электродами 2 и 3, ппоисходит процесс парообразования с повышением давления; клапан 7 плотно прижат, и следовательно, пружина 5 замыкает ток.

Но как только вода опустится из пределов электродов 2 и 3, электрическая цепь размыкается, вследствие чего нагревание, а следовательно, и парообразование прекращается. Пар, остывая превращается в воду; давление в наро- I образователе 1 падает. Тогда клапан 10 закрывается; под действием наружного атмосферного давления вода через всасывающую трубу 14 и клапан 7 врывается в парообразователь 1, еще более понижая его температуру и уменьшая внутреннее давление. Пока вода проникает внутрь клапанной коробки, клапан 7 поджат, и следовательно, контактная пружина 5 не касается контакта 4, т.. е. цепь разомкнута.

Как только парообразователь заполнится водой, наступит равновесие внешнего и внутреннего давлений. Под тяжестью воды и собственного веса клапан 7 опустится, пружина 5 освободится и вновь замкнет ток. Начнется повторение описанного выше процесса.

Назначение воздушного клапана 11 известно из применения его в простом поршневом насосе. Отверстие 15 служит для промывки и прочистки насоса в случае необходимости. Из подобных пульзометров можно, при желании, составлять целые батареи, чем достигается большая непрерывность действия насоса и, конечно, увеличивается его производительность.

Предмет изобретения.

Пульзометр, отличающийся тем, что для периодического получения пара в наполняемом водою парообразователе 1 помещены вложенные один в другой цилиндрические электроды 2, 3, электрическая цепь у которых автоматйчески замыкается и размыкается контактной пружиной 5, соединенной со стержнем 6 всасывающего клапана 7 пульзометра.

Экеверт Н. И. Утеиев

Редактор А. А. Денисов

Хвв.,Промводвгрэф . Таибевская, 12. Зак. 999