Корпус плуга с выдвижным долотом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

388689

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olb 15,, 02

Заявлено ОЗ.Ч.1971,(№ 1655271f30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 02.XI.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

П. М. Гильштейн, Г. Г. Гогунский, М. Г. Догановский, 3. Г. Соиис, Н. М. Фомичев, Ч. А. Холяво и Н, Н. Черей

Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Северо-Запада

Заявитель

К ОРПУС ПЛУГА С ВЫДВИЖНЫМ ДОЛОТОМ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к плугам, Известны плуги с выдвижным долотом, включающие стойку с закрепленными на ней лемехом, отвалом и полевой доской.

Недостаток известных плугов заключается в том, что операция перестановки долота по мере его износа трудоемка и занимает много времени.

С целью устранения этого недостатка в предлагаемом устройстве в нижнем основании долота выполнен продольный паз с зубчатым основанием, а между долотом и стойкой корпуса установлены подпружиненная клиновая призма, входящая в зацепление с зубчатым основанием продольного паза долота, причем зубцы основания долота выполнены с разными углами наклона граней.

Кроме того, боковая спинка стойки снабжена направляющим клином выступом, входящим в продольный паз долота.

На фиг. 1 изображен предлагаемый корпус плуга с выдвижным долотом, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — >Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез по Д вЂ” Д на фиг, 1 и разрез по Š— Е на фиг. 2 (разрез по Д вЂ” Д повернут по расположению разреза Š— Е); на фиг. 7 — разрез по Ж вЂ” Ж на фиг. 2; на фиг. 8 — разрез по 3 — 3 на фиг, 2.

Корпус плуга включает в себя стойку 1 с закрепленным на ней отвалом 2, лемехом 8 и полевой доской 4. В направляющем канале стойки 1 расположено долото б, имеющее продольный паз с зубчатым основанием б. На нижней плоскости направляющего канала стойки 1 выполнены клинообразный вырез 7, направляющий клин 8, выступ 9, составляющие единое целое со стойкой плуга. В клино10 образном вырезе 7 расположена призма 10 с пружиной 11. В задней части плуга одна из боковых поворхностей (левая) призмы 10 имеет скос. В передней части призмы 10 внизу выполнено сверление 12. П ружина 11 одной сто15 роной входит в сверление 12 призмы 10, а другой — опирается на нижнюю плоскость клинообразного выреза 7.

Пружина Il постоянно прижимает призму

10 к зубчатому основанию продольного паза

20 долота б.

По мере износа долото выдвигают вперед, прои этом пологая грань зуба продольного паза долота, преодолевая усилие прижины, отжимает призму внизу, занимая следующее

25 углубление в основании продольного паза долота.

При работе устройства долото от сопротивления почвы перемещается назад и, упираясь зубцом в переднюю грань призмы, передвига30 ет ее вместе с собой. Призма, двигаясь назад, своим боковым скосом входит в контакт с косым срезом клинообразного выреза и направ388689,5 фи г. ляющего клина, призма сместится в сторону, при этом долото передвинется в сторону лемеха. От смещения в сторону направляющего канала стойки долото удерживают выступ и призма, опирающаяся на плоскость скоса клинообразного выреза и направляющего клина.

Направляющий клин, являясь боковой опорой призмы в зоне продольного паза долота, служит для предотвращения поворота призмы в поперечной плоскости. При поперечном перемещении долота в направляющем канале стойки оно может поворачиваться относительно выступа. Перемещение долота назад — в сторону происходит до тех пор, пока существует зазор между долотом и лемехом. После ликвидации зазора движение долота относительно стойюи прекратится как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Предмет изобретения

1. Корпус плуга с выдвижным долотом, включающий стойку с закрепленными на ней лемехом, отвалом и полевой доской, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и сокращения времени перестановки долота по мере его износа, в нижнем основании до5 лота выполнен продольный паз с зубчатым основанием, а между долотом и стойкой корпуса установлена подпружиненная клиновая призма, входящая в зацепление с зубчатым основанием продольного паза долота.

10 2. Корпус плуга по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения перемещения долота в продольном направлении только в одну сторону, зубцы основания продольного паза долота выполнены с разными углами наклона

15 граней.

3. Корпус плуга по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью предотвращения поворота призмы в поперечной плоскости и перемещения долота в поперечном направлении, боко20 вая спинка стойки снабжена направляющим клином с выступом, входящим в продольный паз долота.

388689

gf-Я поб срнугло E- f

Фиг 5

Фиг б риг 7 г

Фиг д

Составитель Б. Нефедов

Текред Т. Ускова

Редактор Е. Сотник

Корректоры: Н. Прокуратова и О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2934/3 Изд, № 771 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5