Установка для удаления околоплодника семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Х11.1971 (№ 1729541/30-15) М. Кл. А Olc i! 06

А Olf 39/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05Х1!.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания I I.XII.1973

УДК 631,361.94 (088.8) Авторы изобретения

С. Я, Богачев и H. К. Коледа

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательский институт сахарной свеклы

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОКОЛОПЛОДНИКА СЕМЯН

СВЕКЛЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для предпосевной обработки небольших партий семян сахарной свеклы.

Известные установки для удаления околоплодника семян свеклы, включающие бункер для семян, под выходным отверстием которого расположен питатель, рабочий орган, заключенный в кожух, внутренняя поверхность которого покрыта абразивным материалом, нс обеспечивают удаления околоплодника с нскалиброванных семян сахарной свеклы и быстрой ее очистки.

В предлагаемой установке рабочий орган выполнен B виде усеченного конуса с «озможностью осевого перемещения относительно кожуха, имеющего аналогичную с габочим ор: аном форму.

На чертеже представлена принцн лиальная схема установки, вид сбоку.

Установка включает раму 1, на которой смонтирован бункер 2 для семян с возможностью перемещения в осевом направлении при помощи зубчатой реечной передачи 8. Под выходным отверстием бункера расположен питатель 4 конической формы, на валу которого смонтирован рабочий орган 5, выполненный в виде усеченного конуса с возможностью осевого перемещения, которое осуществляется в;IIIтовым механизмом б. Рабочий орган закл:очен в,кожух 7, имеюший аналогичную с ним коническую форму. На выходе кожуха установлен направляющий семена лоток 8, а для отвода посторонней примеси и пыли — патрубок 9.

5 Во время работы семена свеклы из бункера питателсм равномерно подаются в зазор ме>кду рабочим органом и кожухом, где в результате взаимодействия с абразивной поверхностью кожуха и рабочего органа происходит от10 деление наружного слоя (околоплодника) семян свеклы. Изменяя зазор между рабочим органом и кожухом, можно обрабатывать некалиброванные семена сахарной свеклы. Пыль и мелкие частицы околоплодника отсасывают15 ся ч" рез патрубок в нижней части кожуха.

Установка для удаления околоплодника се20 мян свеклы, включающая бункер для семян, под выходным отверстием которого расположен питатель, рабочиЙ орган, заключенныЙ 13 кожух с внутренней поверхностью, покрытой абразивным материалом, отлпчпюцался тем, 25 что, с целью удаления околоплодлика некалиброванных ссмяц сахарно:, свеклы и быстрой очистки установки, рабочий орган выполнен в виде усеченного конуса, смонтирован с возможностью осевого перемещения относи30 тельно кожуха, имеющего аналогичную с рабочим органом форму.

38869б

Составитель Ю. Федоров

Техред T. Ускова

Корректор М. Лейзерман

Редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3251/2 Изд. № 825 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5