Патент ссср 388810

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И 388810

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.И1.1970 (№ 1456955!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI1.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 13.XI.1973

M. Кл. В 21d 3/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.778.28(088,8) Авторы изобретения

В. 3. Аршавский, М. Я. Фуксман, Г. В. Козлов и И. Ф. Левченко

Украинский научно-исследовательский институт металлов

Заявитель

СПОСОБ ПРАВКИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известен способ правки изделий растяжением в нагретом состоянии.

Однако этот способ применим только для правки изделий с постоянным поперечным сечением. При правке по этому способу изделий, имеющих периодический профиль с различными площадями в поперечном сечении, участки изделия получают различное относительное удлинение, вследствие чего изделие или полностью не выправляется или разрушается на участках, имеющих минимальную площадь поперечного сечения.

С целью обеспечения равнопрочности периодического профиля по длине по предлагаемому способу нагревают только участки изделия с большими площадями поперечного сечения, Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Изделие, имеющее периодический профиль, подают к установке, пропускают через одно или несколько нагревательных устройств в зависимости от количества участков с большим сечением и зажима|от в головках растяжной машины. После этого участки с больнп.м сечением нагревают до температуры, обеспечива ющей равнопрочность периодического профиля изделия по длине, и прикладывают растягивающее усилие, обеспечивающее растяжение участков с меньшим поперечным сечением.

При этом нагретые участки с большим поперечным сечением также получают н еобходимую для правки остаточную деформацию за счет уменьшения предела текучести материала изделия при нагреве.

Предмет пзобрстсння

Способ правки периодических профилей растяжением в нагретом состоянии, от.ичаюи ийся тем, что, с целью обеспечения равно20 прочности пе риодического профиля по длине, нагревают только участки изделия с большими площадями поперечных сечений.