Многопильный станок для раскроя листовых'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M Кл. В 27Ь 7/04

В 27b 11/00

Заявлено ОЗ.XII.1971 (№ 1721838/29-38) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.Х.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изоаретений и открытий

УДК 621.934.321.322 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Бакст, О. С. Каринскии, В. Н. Максимов, А. Я. Пивоваров, Г. A. Пименов и С. М. Уэцкий

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский инстит т деревообрабатывающего машиностроения

Заявитель (МНОГОПИЛЪНЫИ СТАНОК ДЛЯ РАСКРОЯ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть и спбльзоВано в деревообрабатывающей промышленности, Известен многопильный станок для раскроя листовых материалов, включающий механизм загрузки, подачи, базирования, продольного и поперечного раскройся.

Целью изобретения является автоматизация загрузки станка и подачи листовых материалов на участке продольного раскроя, а также предохранение их от смещения.

Достигается это тем, что механизм загрузки выполнен в виде подвижной каретки с дву мя рядами подъемных упоров, причем один ряд упоров оснащен зажимами, а»а установленном перед механизмом продольного раскроя роликовом столе смонтирован механизм ба зирования, выполненный в виде силовых цилиндров, на штоках которых закреплены откидывающиеся упоры, а механизм поперечного раскроя выполнен в виде ряда пильных суппортов, |снабженных индивидуальными приводами и датчиками перемещения, На фиг. 1 приведена кинвматическая схема предлагаемого станка, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг, 3 — кинемати ческая схема механизма перемещения поперечного пильного суппорта в цикле, общий вид; па фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5а — г ,варианты поперечного раскроя материала, в котороМ участВуЮт одни и те же супПОртЬ1 (при раскрое по схеме 5а и б отсутствует за беливающий рез, при раскрое по схеме бв не требуется перемещение поперечных суппор5 тов в ци.кле).

Станок для продольного и поперечного раскроя листовых материалов содержит гид-. равлический подъемный стол 1, подвижнукт каретку 2 с у1порами-толкателями 8 и упора10 ми-зажимами 4. Каретка перемещается помощью привода 5 по направляющим б, а пакет плит — по роликовому столу 7. Внутри станины прододьного участка 8 по напра вляющим перемещается суппорт 9 с пнев15 матическим механизмом подъема.

Продольный суппорт имеет привод перемещения 10. Над столом 11 продольного участка расположен прижим 12. К задней части

20 станины продольного участка крепятся кронштейны 13.

Нг роликовом столе установлены поперечные и продольное базирующие устройства 14 и 15 с приводом 1б настроечного перемеще25 ния на длину плит.

Участок станка для поперечного раскроя материалов включает станину 17, подъемные направляющие 18, подвижной стол 19, механизм 20 подъема направляющих. Над стани30 ной на траверсе 21 подвижно установлены

3 поперечные пильные суппорты 22 к качающимся пильным головкам 28.

Суппорты оснащены индивидуальными приводами перемещения 24 через реечнозубчатую пару 25 с датчиками перемещения

26. На задней стороне стоек,,поддерживающих траверсу, закреплен опускающийся упорсталки ватель 27.

У станка имеют ся консольные штанги, уровень которых несколько превышает уровень стола 19 в опущенном положении. При поднятом поло>кении стола штанги расположены ниже его уровня и входят в просветы реечного основания стола.

Станок работает следующим образом.

В исходном поло>кении подъемный стол находится,в сложенном виде, а верхний уровень штабеля плит, установленного на столе, превышает уровень роликового стола 7 на толщину раскраиваемого,пакета. В исходном положении каретка 2 находится в крайнем заднем положении, упоры-толкатели 8 опущены, упоры-за>кимы 4 подняты. После включения станка для работы в а втоматическом режиме, каретка, имеющая три скорости движения, передвигается вперед на второй, средней скорости, сдвигая пакет плит со штабеля. При этом ни>керасположенные плиты предохраняются от смещения в направлении подачи стационарным упоро м 28, установленным на одном уровне с роликовым столом станка. После передачи пакета на роликовый стол, каретка по команде оператора (только для пер|ваго в партии пакега) возвращается в исходное положение и своими упорами-толкателями подает новый пакет плит.

После смещения каретки на некоторое расстояние, дается команда на о станов каретки и опускание упоров-зажимов 4. Последние дают команду на включение поперечных 14 и продольного 15 базирующих устройств. Сначала срабатывают поперечные базирующие устройства, которые своими подъемными упорами 29 смещают пакет плит до упора в базовые поверхности упоров-зажимов 30 и при этом выравнивают пакет в поперечном направлении. Затем срабатывает продольное базирующее устройство 15, которое прижимает, пакет к боко вой направляющей линейке 31, выравнивая пакет в продольном направлении.

В таком положении пакет пливет за>кимается по пластам губками 32 упора-зажима,,которые управляются пневмоцилиндром 88.

Упор-зажим выполнен плавающим в пределах допуска на возможную неплоскостность пакета плит с тем, чтобы усилия деформации пакета не передавались на каретку и роликовый стол и не нарушали точности системы.

После зажима пакета .продолжается д вижение каретки вперед, при этом одновременно происходит подача пакета упорами-зажимами на позицию продольного раскроя и подача следующего пакета на позицию базирова5

65 ния.,По дости>кении пакетом плит зоны рас,поло>кения первого реза привод 5 каретки переключается на первую, замедленную скорость подачи и сстанавливается. Команды на переключение скорости и останов каретки ,подаются датчиком системы программного управления 84 или персналаживаемыми упорами, .воздействующими иа блок конечных выключателей. Одновременно с командой на останов каретки включаются прижим 12 и привод продольного суппорта 85. После срабатывания при>кима продольный суппорт поднимается с помощью пиевмоцилиндра так, что диск пилы 86 .выходит иад уровнем стола 11 .иа величину,,превышающую толщину раскраиваемого пакета. Далее включается привод подачи продольного суппорта 10 и производится забеливание (выравнивание) передней кромки пакета плит, По окончании продольного пиления пила продольного суппорта опускается ниже уровня стола 11, привод пилы отключается, и продольный суппорт возвращается в исходное положение. Сразу после опускания продольного суппорта дается команда на продол>кение движения каретки, которое происходит .сначала на второй скорости, а по получении предварительной команды — на первой скорости. После получения исполнительной команды каретка останавливается, включается прижим, и далее цикл повторяется, При движении каретки после забеливающего реза отходы от передней кромки перемещаются впереди пакета плит. Полученные после второго реза полоса и отход оказываются на кронштейнах 18.

После выполнения второго, третьего и остальных резов, а также, после опускания про. дольного суппорта, включение привода каретки сразу не происходит. Сначала дается команда иа подъем направляющих 18 по пе. речного участка с помощью пневмоцилинд. ров. При этом одновременно поднимаетсй стол 19, находящийся в исходном поло>кении под кронштейнами 18. Полученные полосу t>i отход снимают с кронштейнов, которые при этом утапливаются в просветы реечного основания стола. В верхнем положении направляющих !8 дается команда на включение привода 87 перемещения стола. В начальный период пути с помощью кулачкового механизма 88 поднимаются задние упоры 89, которые служат базой при поперечном раскрое полосы.

Одновременно с началом движения столй дается команда на включение привода и опускание поперечных tIHJIbHbtx головок 23, подготовленных к работе для раскроя пакета по заданной схеме.

Во время рабочего хода стола суппорты закреплены,в определанном положении на траверсе с помощью за>кима 40 с пневматическим приводом.

В конце станка находится приспособление для снятия полученных заготовок со стола.

388879

Оно выполнено в виде ряда консольных штанг, расположенных напроти в просветов в реечном основании стола. После прихода стола в крайнее заднее полохкение штанги оказываются между рейками стола и несколько ниже его поверхности. При опускании стола заготовки оказываются на консольных штангах, одновременно дается команда на опускание упора-сталкивателя 27, который служит для снятия отходов, остававшихся на рейках стола во время движения последнего в исходное положение.

В начале движения стола вперед, он воздействует на путевой выключатель, который дает команду на продолжение продольного раскроя. В конце хода дается команда на отключение и подъем поперечных пильных суппортов, участвовавших в раскрое данной полосы.

Если схема раскроя пакета плит IcotcTBBëå»a так, что для ее осуществления потребуется перемещение .ппл в цикле, т. е. например, если расстояние между резами меньше

220 мм, сразу после подъема поперечных пильных суппортов зажимы 40 освобо>кдаются и включаются приводы перемещения 24 тех суп портов, перемещение которых запрограммировано для выполнения данной схемы. По достижении заданного положения, что фиксируется датчиком 2б, привод перемещения дапиого суппорта отключается, а заж и м

40 включается, ф иксируя суппорт в требуемом положении.

При возврате, стола в исходное положение, дается команда на подъем упора-;сталкивателя 27, и если к этому времени за кончено отпиливание следующей полосы, стол поднимается и перемещается вперед со следующей полосой. Далее, цикл повторяется. По окончаниии раскроя пакета плит на столе .продольного участка остается концевой отход 41 (см. фит. 5), который смещается на консольные кронштей,ны следующим пакетом плит и раскраивается затем попере к по схеме раскроя первой полосы.

По окончании движения ка реткн 2 вперед дается команда на подъем упоров-толкателей 8. При этосом очередной пакет остается на позиции базирования. После прижима пакета для выполнения последнего реза сначала разжимаются упоры-зажимы, а затем отводится каретка на, некоторое расстояние. Далее упоры-зажимы поднимаются н каретка возвращается в исходное положение на третьей, наибольшей скорости за следующим пакетом плит. По окончании раскроя штабеля, в случае отсутствия плит на подъемном столе, каретка автоматически останавливается.

Предмет изобретения

20 1. Многопильный станок для раскроя листовых материалов, включающий механизмы загрузки, подачи, базирования, продольного и поперечного раскроя, отличпюцийся тем, что, с целью автоматизации загрузки станка

25 и, подачи листовых материалов на участке продольного раскроя, а также предохранен(ия их от смещения, механизм за грузки выполнен в виде подвижной каретки с двумя рядами подъемных упоров, причем один ряд упоров

30 оснащен зажимами, а на установленном перед механизмом продольного раскроя роликовом столе смонтирован механизм базировани я, выполненный в виде силовых цилиндров, на штоках которых закреплены откиды35 вающиеся упоры.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности раскроя листовых материалов с любым расположением поперечных резов, механизм поперечного рас40 кроя выполнен в,виде ряда пильных суппортов, снабженных индивидуальными приводами и датчиками перемещения.

388879

Фиг.,з

Составитель Э. Бегельман

Техред T. Курилко

Корректоры: Н. Учакина и В. Федулова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 2846/3 Изд. № 773 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2