Способ изготовления древесно-металлических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских.

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11 I.1971 (№ 1639845/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI I,1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.Х.1973

М. Кл. В 27h 1/00

В 274 1/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 674.049(088.8) Авторы изобретения В. В. Денисенко, И. В. Денисенко, А. С. Самарец и Ю. Г. Поломодов

Заявитель Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-МЕТАЛЛ ИЧЕСКИХ

ВТУЛОК

Изобретенйе можеФ быть использовано для прессования и пластификации древесины без связующих смол и формообразования методами пластической деформации деталей машин типа втулок в древесном и древесно-металлическом исполнении.

Известен способ гнутья торцовых .плиток сухой древесины твердых пород с кратковременным окунанием их в ванну с кипящей водой и,вслед за этим кратковременным распаОиванием в сушильном шкафу при температуре до 180 С перед гнутьем, втулок на торец с подпрессовкой поперек волокон, т. е. вдоль оси образованной втулки, По такому способу,при кратковременной проверке перед прессованисм плиток сухой древесины в сосуде с кипящей водой древеснометаллические втулки набухают при их длительном нахождении в воде. К тому же такие втулки значительно усыхают после изъятия их из сосуда с водой и при нахождении в течение длительного. времени на суше.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены за счет того, что заготовки из древесины проваривают,в кипящей воде в течение 5 — 6 мин/ми толщины заготовки, а затем высушивают до,влажности 8 — 12%.

Сущность описываемого способа заключается в следующем. Бруски, торцовые плиты или дощечки сухой древесины установленных размеров при влажности 12 — 15% погружайт в сосуд с кипящей водой при йормальном давлении и варят сухую древесину в течение 5 — б минlлм толщины заготовки. Для торцовых плиток и дощечек толщиной 10—

5 20 ми,время варки их в кипящей воде состав. ляет от 1 до 2 час.

После этого проваренные заготовки извлекают из сосуда с кипящей водой и помещают в сушильное устройство для высушивания до

10 влажности 8 — 12%.

Затем проваренные бруски, плйткн илк дощечки одни м из известных способов пластической деформации под верга ют уплот нению и формообразованию из них заготовок

15 в виде брусков или заготовок гнуто-,прессованных .втулок.

Полученные секторы прессованной древесины кольцеобразной или трапецеидальной формы с заданными централь ньц1н углами соби20 рают .в гибких хомутах в заготовки втулок, которые с натягом перепрессовываются во внутренние полости .металличеоких обойм с последующей прошивкой специальным пуансоном внутренних диаметров древесно-метал25 лических втулок для обеспечения плотного контакта наружной поверхности древесной части с .внутренней поверхностью металлической части.

Древесно-металлические втулки при нахож30 дении в воде в течение двух месяцев практически не набухали, т. е. »е изменяли как сво г 888@

Составитель M. Мясникова

Техред Л. Грачева

Корректоры: Е. Михеева и А. Васильева

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 2849/6 Изд. № 791 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 их диаметральных размеров, так и размеров вдоль оси, а также не усыхали после изъятия их из .воды и пребывания в течение длительного времени на воздухе в производственном помещении при температуре 20 — 25 С.

Предмет изобретения

Способ изготовления древесно-металлических втулок путем проваривания сухих заготовок из древесины в кипящей воде с последующим формообразованием втулок без применения связующего и облицовкой ими,внутренних полостей металлических обойм, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения водостой кости древесной части втулок, заготовки из древесины проваривают в кипящей воде в течение 5 — б,иин/,и,и толщины заготовки, а затем вьгсушивают до влажности 8 — 12%.