Патент ссср 388898

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

388898

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI.1971 (¹ 1670578f23-5) М. Кл. В 29с 17/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.ЧИ.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.XI.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэаеретений и открытий

УДК 678.029.35 (088.8) Авторы изобретения

- К ЗЦА1ч

". i:. - Е.Д

H. И. Власов, Я. С. Шулов и Т. А. Нурсейтов:

Заявитель

Саратовский завод технического стекла

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области. производства стеклопластиков и предназначвно для резки подсушенных прессованных загото вок.

Известны устройства для поперечной резаки, материала, содержащие каретку, перемещающуюся воз|враTHo-поступательно с уста новленным на ней режущим диском, и авто матическую систему упра|вления.

Та кие устройства неудобны тем, что прп и спользовании их,для резки полусухих материалов, например стеклохолста, пропитанного фенольными смолами, на режущий диск налипает связующее, что при последующем цикле резки ухудшает качество резания, Для механизации очистки ножа от налипшего на него связующего предлагаемое устройство для поперечной резки материала снабжено ванночкой для распворителя, соединенной с .приводом для ее перемещения.

На фиг. 1 показана, принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, поперечный ра|зрез; на фиг. 3 — ванноч,:<а, разрез.

VIcTpoHcTBo включает раму с направляющими 1, каретку 2, пневмоцилиндр 8 перемещения каретки, дисковый .цож 4, электродвигатель 5 .привода ножа и ванночку б, посаженую на шток пневмоцилиндра 7.

Устройство устанавливают между двумя транспортерами, которые непрерывно транспортируют пропитанную связующим и подсушенную ленту материала. В начале цикла ванночка находится в верхнем положении, и дисковый нож 4, вращаясь, смачивается аце. тоном. Командоаппарат, связанный с транспортером, при прохождении лентой материала заданного расстояния, подает команду

10 на опускание ванночки б. Опускаясь, ванночка нажимает на концевой выключатель и подает команду на перемещение каретки 2.

Перемещается, каретка,при помощи силового цилиндра 8 и троса 8.

15 Таким образом, приводной дисковый нож 4, установленный на плите 9, шарнирно соединенный с кареткой 2, перемещается поперек ленты материала и режет его. В конце реза на клин 10 находит ролик 11, поднимая нож

20 над материалом, а защелка 12 удерживает его в приподнятом положении при обратном движении каретки 2. При возврате каретки в исходное положение защелка 12, ударяясь о боек 18, выходит из зацепления, и нож

25 опускается. Одно временно подается команда концевым выключателем на подъем ванночки б. Таким образом нож попадает в ванночку с растворителем, продолжая .вращаться, смачивается и очищается,слизывателямп 14, установленными на крышке 15 ванночки, от на388898

Предмет изобретения

Фиг.

Составитель В. Кочеткова

Редакто р В. Смирягина Техред Т. Курилко Корректор О. Усова

Заказ 2937/14 Изд. № 775 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 липающего связующего. После этого цикл повторяется.

Устройство для поперечной резки материала, например, полусухих заготовок из стеклопластика, содержащее каретку, перемещающуюся,возвратно-поступательно, с установленным на ней дисковым ножом с приводом, систему автоматического управления, отлича ощееся тем, что, с целью механизации очистки ножа от налипшего на него связующего, оно снабжено ванночкой для растворителя, соединенной с приводом для ее перемещения.