Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опи лн1е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

388968

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Ч.1971 (№ 164337 3/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликоваво 05.Ч11,1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 18.Х.1973

М. Кл. В 44d 1/08

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете й1инистрав

СССР

УДК 678,026.34(088.8) Авторы изобретения

В. П. Шустов, В. А. Белый, Т. В. Ставрова и В. П. Ставров

Заявитель Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Йзобретенйе относится к технике нанесения покрытий распылением расплава полимера.

Известно устройство для нанесения покрытий распылением расплава полимера, содержащее экструдер, оснащенный распылительным соплом, соединенным с камерой распыления, и нагревательные элементы, Недостатком этого устройства является невозможность получить мелкодисперсный факел при высоких значениях вязкости распыляемого материала и докритических скоростях газа.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью улучшения качества покрытия опо снабжено электромагнитным вибратором с полюсами, образующими профиль сопла, и якорем, выполненным в виде наконечника, имеющего каналы для подачи расплава полимера, закрепленного на корпусе экструдера и входящего своим концом через сопло в камеру распыления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для нанесения покрытий распылением расплава полимера включает экструдер 1, электромагнитный вибратор 2 с якорем

8. в теле которого выполнены каналы а, сопло 4 с газораспределительной камерой 5, камеру распыления б. Газораспределительная камера соединена с полостью сопла каналами б.

Устройство работает следующим образом .

Ра сплав полимера из экструдера 1 подается по каналам и в теле якоря 8 в камеру распыления 6. Из газораспределнтельной камеры 5 по каналам б подается сжатый газ в полость сопла 4 для распыления расплава полимера.

При подаче питающего напряжения на катушки электромагнитного вибратора 2 свободный конец якоря 8, выполненного в виде наконечто ника, вибрирует, в результате чего расплав полимера на выходе из каналов приобретает начальное возмущение и подвергается предварительному дроблению. Кроме того, вибрирующий якорь возбуждает импульсы в распыля1 ющей газовой струе, которая подхватывает и вторично диспергирует расплав полимера.

Для регулировки режимов распыления сопловой блок (сопло, газораспределительная камера, электромагнитный вибратор, камера

20 распыления) имеет возможность осевого перемещения относительно «коря. Факел мелкодисперсных частиц полимера направляется на покрываемую поверхность в изделия, где после соответствующей технологической обработки формируется полимерное покрытие.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения покрытий распылением расплава полимера, содержащее экст30 рудер, оснащенный распылительным соплом, 388918

Составитель Л. Янковская

Техред T. Курилко

Корректоры: А. Дзесова и E. Михеева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2810/17 Изд. № 767 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соединенным с камерой распыления, и нагревательные элементы, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества покрытия, оно снабжено электромагнитным вибратором с полюсами, образующими профиль сопла, и якорем, выполненным в виде снабженного каналами для подачи расплава полимера наконечника, закрепленного на корпусе экструдера и входящего своим концом через сопло

5 в камеру распыления.