Устройство для нанесения в электростатическом поле порошкообразного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х1!.1969 (№ 1348624/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 13.XI.1973

М. Кл. В 44d 1/094

Государственный комитет

Совета Министров ССОР по делам изеоретений и OTKpbITHA

УДК 678.026.3(088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Мгалоблишвили, Б, И. Ниношвили и Г. П. Самхарадзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ

ПОЛЕ ПОРОШКООБРАЗНОГО МАТЕРИАЛА предлагаемое изобретение относится к области нанесения покрытий из порошкообразных материалов.

Известны устройства для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле, содержащие распылитель, источник питания, механизм протяжки, нагреватель.

Известные устройства не обеспечивают равномерности покрытия и регулирование режима нанесения в зависимости от скорости движения основы или толщины наносимого слоя.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что распылитель выполнен в виде вибролотка, связанного через электроизоляционную вставку с электродом.

Кроме того, устройство снабжено автоматическим регулятором, вход которого связан с датчиком толщины, а выход — с вибролотком.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — распылитель.

Предлагаемое устройство содержит распылитель, выполненный в виде вибролотка, состоящего из рабочего органа 1 и вибратора 2, например электромагнитного. Рабочий орган

1 состоит из двух частей 8 и 4, соединенных между собой с помощью электроизоляционной вставки 5 (фиг. 2). Часть 8 соединена с электромагнитным вибратором 2, а к части 4, представляющей собой коронирующий электрод, подключен отрицательный полюс источника питания б.

Основа 7 в виде ленты расположена под

5 вибролотком и скользит по заземленному электроду 9. За электродом 8 расположен нагреватель 9, а за ним датчик 10 толщины слоя, например радиометрический, который подает сигнал на автоматический регулятор

10 11, Последний подает сигнал на вибратор 2.

За датчиком 10 установлен протяжный механизм 12, механизм резки 18 и приемный барабан 14.

Над вибролотком расположен бункер 15.

15 Работает устройство следующим образом.

Вибролоток подает, например, из бункера

15 порошкообразный материал на непрерывно движущуюся основу 7. Прп этом частицы материала, проходя через электростатическое

20 поле, заряжаются и равномерно осаждаются на основу 7, плотно прилегающую к электроду 8. Одновременно с этим происходит нагревание и полимеризация с помощью нагревателя 9.

25 Датчик толщины слоя при изменении толщины нанесенного слоя подает сигнал на автоматический регулятор 11, который изменяет напряжение питания электромагнитного вибратора и, следовательно, амплитуду колеба30 ний и количество подаваемого вибролотком материала. Вследствие обратной связи и малоинерционности электромагнитного вибратора 2, автоматически обеспечивается постоянство толщины слоя.

Движение основы 7 осуществляется с помощью протяжного механизма 12.

Изготовленный таким образом материал режется с помощью механизма резки 1„3 или наматывается в виде рулона на приемный барабан 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения в электростатическом поле порошкообразного материала, например связующего, на непрерывно движущуюся основу, содержащее распылитель, источник питания, механизм протяжки, нагреватель, отличающееся тем, что, с целью улучшения равномерности покрытия и сокращения потерь наносимого материала, распылитель выполнен в виде вибролотка, связанного через электроизоляционную вставку с электродом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического регулирования режима нанесения в зависимости от скорости движения основы, оно снабжено автоматическим регулятором, вход которого связан с датчиком толщины, а выход — с вибролотком.

388919

Составитель А. Шуляк

Техред T. Курилко Корректоры: Л. Новожилова и О. Тюрина

Редактор Н. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2949/8 Изд. № 795 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, РК-35, Раушская наб., д. 4/5