Судовое люковое закрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Vill.1966 (№ 1095863/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 1 3.XI.197I3

М. Кл. В 63Ь 19/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам иаооретений и открытий

УДК 629.12.011.84 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Аляев, В. А. Выскребенцев, 3. А. Крейн, Ф. М. Кузьмин, Г. С. Мадорский и М. А. Хайтович

Горьковское центральное конструкторское бюро !

Министерства речного флота РСФСР

Заявитель

СУДОВОЕ ЛЮКОВОЕ ЗАКРЫТИЕ

Изобретение относится к водному транспорту и применяется,при пере возике прузов, требующих предохранения от атмосферных осадков.

Известны судовые люковые за крытия, содержащие установленные на .комингсе люка двускатные балки, соединенные тросом, связанным с при водом, и эластичный материал, растянутый над двускатными балыками.

Однако известные люковые за крытия имеют сложную конструкцию и требуют значительных трудозатрат и расхода времени на монтаж и разоборудование.

Цель изобретения — упрощение конструкции закрытия и увеличение его быстродействия.

Для этого двускатные балки снабжены растяжками от опрокидывания и вы полнены с разно вели кими осями, смонтированными в опорах шарик ров на,комингсах лю|ка и фиксируемыми за порными пальцами от смещения, .причем эластичный материал закреплен на комингсе, на|пример, клиновыми зажимами.

На фиг. 1 изображено;предлагаемое люковое закрытие, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — опора шарнира с зафи ксированной осью д вускап ной балыки; на фиг. 4 — клиновый .зажим, разрез.

Двускатные балыки 1, снабженные растяжками 2 и 3, а также тросом 4 для взаимодействия с приводом 5, выполнены с разновеликими осями б. Для установки последних с возможностью,lloIB000TB KQMHHãñû 7 оборудованы шарнирными о1порами 8, часть опор со сторороны расположения больших по длине осей б имеет отверстия для запорных пальцев 9, С целью за крепления пленочного закрытия 10 комингсы 7 содержат гнезда 11 для:размещения клиновых важимов 12.

Предлагаемое люковое закрытие устанавливается следующим образом.

Большие по длине оси б двускатных балок располагают в опорах комингсов, затем чаво дят короткие оси б в противо положные опоры и фи ксируют ба1лии от смещения с помощью .запорных пальцев.

После установки двускатные балки соединяют друг с другом тросом. Кроме того, крайние балки соединяют .растяжками 2 с комингсом 7. Затем раскатывают пленочное закрытие 10, закрепляют его без натяжения на комингсе клиновыми зажимами 12 в гнезда х 11 и, наматьсвая трос 4 HB привод 5, обеспечивают установку IBcBx балок в рабочее положение.

При этом, пленочное закрытие 10 равномерно натягивается.

Для предохранения двускатных балок от опрокидывания крайнюю из них дополнитель30 но при крепляют ра стяжками 3 IH комингсу 7.

388948

W!1

Фиг Ф

Составитель А. Потапов

Техред T. Курилко

Редактор Г. Ивченкова

Корректор С. Сатагулова

Заказ 2943/7 Изд. № 766 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Снимается люковое закрытие в обратной,последовательности.

П р ед м ет:и з о бр е те H и я

Судовое лю ковое за крытие, содержащее установленные на комингсе люка двускатные балыки, соединенные тросом, связанным с приводом, и эластичный материал, растянутый над двуакатньгми балка ми, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции закрытия и увеличения его быстродействия, двускатные балки снабжены растяжками от опрокидывания:и выполнены с разновеликими осями, смонтированными в опорах шарниров на комиксах люка,и фиксируемыми запорными пальца ми от смещения, причем эластичный материал за креплен на комингсе, например, клиновыми зажимами.