Приспособление к шкафным сушилкам для овощей в целях улавливания рассыпающегося при загрузке и выгрузке продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,— „— — -= .

-М- 48904

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 82 а,5+

ОПИСАНИЕ приспособления к шкафным сушилкам для овощей в целях улавливания рассыпающегося при загрузке и выгрузке продукта.

К авторскому свидетельству А. H. Мякотина и В. R . Наливайко, заявленному 7 января 1934 года (спр. о перв. № 140244).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года. (130) В процессе сушки продуктов, например, овощей, в шкафных сушилках перерабатываемые овощи расстилаются на выдвижных сетчатых полках, каковые переставляются последовательно из одной секции сушилки в другую, причем, при этой перестановке, через отверстия в сетках полок происходит выпадение самых мелких кусочков овощей, которые падают на пол и растаптываются ногами и, в лучшем случае, идут на корм скоту.

Предлагаемое приспособление имеет целью изжить указанные потери и тем самым сберечь для прямого назначения сухие овощи, улавливая рассыпающийся при загрузке и выгрузке продукт.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди шкафной сушилки для овощей с приспособлением для улавливания рассыпающегося при загрузке и выгрузке продукта; фиг. 2 †перспективный вид его; фиг. 3 — его поперечный разрез; фиг. 4 — вид спереди поворотного щитка, фиг. 5 — его вид сбоку; фиг. б — вид сбоку укрепления щитка к накладкам; фиг. 7 †в его спереди; фиг. 8 — вид сбоку укрепления щитка к тРосу; фиг. 9 — вид его спереди.

По фронтовой части шкафной сушилки, около горизонтальной оси, установлены поворотно щитки 3, представляющие собой металлическую рамку 1 из стержней круглого сечения (фиг. 4 5), имеющую переплет из прутиков 2 и обтянутую парусиной. Внизу рамки имеются загнутые концы 4 (фиг. 4), которые укрепляются накладками 5 (фиг. б, 7) к стенке сушилки, или же концы рамок 1 снабжены петлями 6, через которые пропускается трос 7. Перед каждой секцией сушилки на полу вставляется небольшой отводной жолоб-ящик 8, куда ссыпаются кусочки сухих овощей с парусины щитков 3. При укреплении щитков, как показано ца фиг. 6, 7, щитки устанавливаются у каждой секции сушилки (фиг. 1), а при укреплении щитков по фиг. 8,9, передвижных по тросу 7, каждый щиток обслуживает несколько секций, так, например, согласно фиг. 2 обслуживание семи секций производится двумя щитками 3. хг. 1

: Ф иг.4 Ф иг,Б

«-/ г и.—. д,L стиг.

Щиток 3 поднимается вверх и рамка придерживается вертушкой 9 (фиг. 1), при каковом положении он не мешает рабочим ходить около сушилки.

При выдвигании сетчатых полок из секции для загрузки и выгрузки продукта щиток 3 предварительно опускается на пол, в виду чего все мелкие выпавшие из сита полки частицы продукта улавливаются на парусине щитков 1 и, при возврате щитка в исходное положение, ссыпаются в отводной жолоб-ящик 8, а из последнего, по мере накопления, в соответствующую тару.

Эксперт М. Л. Закута

Редактор А. А. Денисов

Предмет изобретения.

Приспособление к шкафным сушилкам для овощей в целях улавливания рассыпающегося при загрузке и выгрузке продукта, отличающееся применением на фронтовой части поворотных около горизонтальной оси щитков 3 для улавливания выпадающего из сетчатых видвижных полок продукта при их перемещении и перевода в отводной жолоб при возврате щитка в исходное положение.

Тип. ПрозаюлиграФ. Гмйрвсаая, 12. Зак, 995