Скреперный ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С.плмо 84=cd 88907

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ скреперного ковша.

К авторскому свидетельству К. Н. Ковалева, заявленному

23 июня 1932 года (спр. о перв. № 111476).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1934 года.

Предмет изобретения. (133) Применяемые на строительствах скреперные ковши (в особенности ковши американского типа) имеют те недостатки, что при износе требуют смены всей нижней части, что связано с большой потерей времени и простоем снар;:да. Помимо этого, ковш американского типа при захвате материала (например, песка, гравия и т. п.) стремится подчас погрузиться в материал на нежелательную глубину. В таком случае приходится отпускать тяговой трос лебедки и включать обратный ход, чтобы вытащить ковш, причем ковш опрокидывается, после чего требуется затратить сравнительно много времени для приведения ковша в рабочее положение.

Изобретение ставит своей задачей устранить эти недостатки путем снабжения ковша двусторонним козырьком для использования в случае износа нижней стороны аналогичной ей верхней стороны путем перевертывания ковша.

Кроме того, для устранения погружения ковша на нежелательную глубину верх- . ний козырек расположен под углом 120 к вертикальной плоскости (в американских ковшах этот угол берется равным 137 ).

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальн.-..й разрез ковша и фиг. 2 — вид его в плане.

Как видно из чертежа, в предлагаемом ковше обе части — верхняя и нижняя — вьп олнены рабочими и снабжены зубьями. Таким образом при износе одной из них работает другая, для чего ковш переворачивается. Оое части одинаковы и расположены симметрично отнссительно горизонтальной плоскости.

Все соединения, кроме нижней рабочей части,скрепляютсяэлектросвзркой.Верхний 3 и нижний 2 козырьки ковша разположены под углом в 120 к вертикальной плсскостя швеллера 1 и снабжены накладками 9. Ковш снабжен распоркой 4, зубом 5 и накладками 6, 7 с отверстиями, кото алые предназначены для крепления тягового троса.

Скреперный ковш, отличающийся тем, что обе расположенные симметрично относительно горизонтальной плоскости стороны выполнены рабочими, с той целью, чтобы при износе одной из них ввести в работу другую поворотом ковша.

К авторскому свидетельству К, Н. Ковалем Ж 43907

Фип

Эксперт I1. В. Сысое

Редактор Н. И. Кузнецов (яп „((роыиолиграф ". Тамбовские, 12. Зак. 995