Способ обработки посеребренного песка или посеребренных колец рашига для стерилизации воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 38909

Класс 85 Ь, 1

АВТОРСНОЕ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки посеребренного песка или посеребренных колец Рашига для стерилизации воды.

К авторскому свидетельству В. А. Углова, заявленному 17 января

1934 года (спр. о перв. № 140665). публиковано 30 сентября 934 года.

0 выдаче авторского свидетельства о (368) В настоящее время уже известны способы серебрения песка для целей стери.лизации воды, заключающиеся в восстановлении аммиачной окиси серебра на песке сегнетовой солью или с помощью формальдегида при нагревании. Оба эти способа, повидимому, равноценны в смысле бактерицидности по отношению бактерий группы Coli-typhus или дезинфицирующего действия на воду.

Неудовлетворенность полученными результатами, в особенности в отношении скорости бактерицидного действия песка, побуждает добиваться такого способа серебрения песка для фильтрации, который бы давал возможность: 1) немедленно пользоваться водой после фильтрации, 2) получать достаточное количество обезвреженной воды и достаточную прочность серебряного слоя на песке, 3) упростить способ обработки песка и воды.

Настоящее изобретение заключается в превращечии металлического серебра на его поверхности в окись серебра с помощью того или другого окислителя. Для окисления испытывались озон, перекись водорода и перекись натрия и пропускалась струя сухого воздуха через медную (или из тугоплавкого стекла) раскаленную до темно-красного каления трубку, так чтобы поверхность посеребренного песка стала черной. Последний способ дает хороший результат, но еще проще и удобнее оказался способ обработки горячего посеребренного песка или посеребренных колец Рашига горячим децинормальным раствором марганцево-кислого калия. Для выполнения этого способа кварцевый, просеянный через определенные сита, песок тщательно моется, прокаливгется на чистом железном противне на плите или в асбестовом шкафу при 250 в течение 2 часов, затем остужается градусов до 100 и высыпается в чистое из оцинкованного железа ведро, куда предварительно должен быть налит горячий (70 — 80 ) раствор аммиачной окиси серебра. Последний раствор получается таким образом: 2%-ый раствор RgNO осаждается 10%-ым раствором аммиака, так чтобы образовавшийся бурый осадок гидрата окиси серебра растворился от ничтожного избытка NH,.

Затем раствор нагревают до 70 — 80, выливают в чистое ведро, высыпают в него горячий песок (70 — 83 ) и прибавляют 5%-ный раствор фомальдегида, т. е. формалина 40%, разведенного в

8 раз с таким расчетом, чтобы на каждый грамм RgNO пришлось 2,2 см 5,-го раствора HCOH. Раствор ЯСОН выливают в ведро и быстро перемешивают песок с жидкостью минут пять чистой железной мешалкой. Дают остыть, грязную жидкость сливают и промывают песок в проточной воде, время от вреиени его перемешивая. Промывная жидкость не должна давать реакции на серебро с HCI. Цвет песка получается серебристо белым. Наконец, промытый песок или посеребренные кольца Рашига высушиваются, нагреваются вновь до

70 — 80 и заливаются горячим 70 — 80

3%-ным раствором КМп04, приготовленным на прокипяченной для удаления

СО дестиллированной воде. Нагрев поддерживается при перемешивании песка в течение часов 2-х до полного почернения песка. Затем жидкость с песка сливается, песок промывается в проточной воде до полной потери розового цвета промывной воды. Наконец, песок в течение 1 — 2 суток подсушивается на воздухе или в термостате при 3? ..

Предмет изобретения.

Способ обработки посеребренного песка или посеребренных колец Рашига для стерилизации воды, отличающийся тем, что посеребренный песок или посеребренные кольца Рашига обрабатывают горячим раствором перманганата калия с целью увеличения их стерилизующего действия.

Эксперт и редчктор 3. К. Форсы

Леннромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1251 — 409